АСКА еще не продается, но уже договаривается

Председатель правления страховой компании «АСКА» Александр Сосис опровергает появившиеся слухи о том, что собственники СК уже готовы продать контрольный пакет акций, сообщает еженедельник «Контракты».

«Продажа бизнеса – осознанный выбор крупных акционеров и топ-менеджмента компании, однако окончательно данный вопрос пока не решен», - сказал А. Сосис. Ссылаясь на подписанный договор о неразглашении конфиденциальной информации, он не назвал компанию, с которой ведутся переговоры, и предполагаемую сумму сделки.

Как сообщают «Контракты», не исключено, что «АСКА» заинтересовались россияне. Изначально компания создавалась как дочерняя структура российской группы «АСКО». Затем была приобретена украинскими собственниками и переименована. Сейчас у «АСКА» открыты филиалы не только в Украине, но и в России, где она занимается перестрахованием рисков.

По мнению А. Сосика, необходимость поиска иностранного инвестора связана с тем, что украинские страховщики в одиночку не в состоянии конкурировать на рынке, и обречены на продажу.

«Сегодня в борьбе за клиента выигрывает надежность и возможность предоставлять конкурентоспособные услуги. Какое-то время украинские СК с этим справлялись. Но сейчас наступает время нового качества страхового рынка и привлечение крупного стратегического инвестора можно рассматривать как благо для украинского клиента и для страховой компании. Благо ли это для акционеров – другой вопрос», - сказал он.

В «АСКА», считают, что от зарубежного инвестора не требуются крупные вложения. «Для уже развитой компании ежегодные инвестиции в размере 5 млн. долларов достаточны на протяжении трех лет», - сказал А. Сосис.

«Думаю, борьба капиталов начнется через три-четыре года, когда повысится доверие к страхованию у клиентов», - добавил он.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи