Ахметова хотят лишить контроля над угольной отраслью

Вчера представители Фонда госимущества Украины заявили о начале комплексной проверки условий приватизации крупнейших машиностроительных заводов Донецкой области – ЗАО «Горловский машиностроитель», ОАО «Дружковский машзавод», ОАО «Новогродовский машзавод», входящих в состав донецкой торгово-промышленной компании «Укруглемаш». По мнению чиновников, при продаже этих предприятий стоимость госпакетов акций была занижена, сообщает "ОБКОМ".

Эксперты считают, что реприватизация указанных заводов может лишить донецкого предпринимателя Рината Ахметова, которому принадлежит «Укруглемаш», контроля над угольной отраслью.

«Сейчас за счет цен на поставку горно-шахтного оборудования Ринат Ахметов по сути контролирует норму прибыли шахт. Поэтому реприватизация ключевых производителей лишит его возможности контроля над всей угольной отраслью», – заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Украины Михаил Волынец.

«Эти предприятия были проданы по заниженным ценам, кроме того, не выполнен целый ряд пунктов в договорах о продаже. Поэтому мы начали комплексную проверку их приватизации, и если удастся найти нарушения в процессе приватизации, мы вернем через суд их в госсобственность», - сообщает пресс-служба ФГИ.

Торгово-промышленная компания «Укруглемаш» была создана в 2000 году. В ее состав входят шесть заводов угольного машиностроения – ОАО «Донецкгормаш», ЗАО «Горловский машиностроитель», ОАО «Дружковский машзавод», ОАО «Донецкий энергозавод», ОАО «Новогродовский машзавод», ОАО «Каменский машзавод», приватизированные в 2000-2003 годах. Компания контролирует 75% рынка угольного машиностроения на Украине.

л-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи