Ахметова хотят лишить контроля над угольной отраслью

Вчера представители Фонда госимущества Украины заявили о начале комплексной проверки условий приватизации крупнейших машиностроительных заводов Донецкой области – ЗАО «Горловский машиностроитель», ОАО «Дружковский машзавод», ОАО «Новогродовский машзавод», входящих в состав донецкой торгово-промышленной компании «Укруглемаш». По мнению чиновников, при продаже этих предприятий стоимость госпакетов акций была занижена, сообщает "ОБКОМ".

Эксперты считают, что реприватизация указанных заводов может лишить донецкого предпринимателя Рината Ахметова, которому принадлежит «Укруглемаш», контроля над угольной отраслью.

«Сейчас за счет цен на поставку горно-шахтного оборудования Ринат Ахметов по сути контролирует норму прибыли шахт. Поэтому реприватизация ключевых производителей лишит его возможности контроля над всей угольной отраслью», – заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Украины Михаил Волынец.

«Эти предприятия были проданы по заниженным ценам, кроме того, не выполнен целый ряд пунктов в договорах о продаже. Поэтому мы начали комплексную проверку их приватизации, и если удастся найти нарушения в процессе приватизации, мы вернем через суд их в госсобственность», - сообщает пресс-служба ФГИ.

Торгово-промышленная компания «Укруглемаш» была создана в 2000 году. В ее состав входят шесть заводов угольного машиностроения – ОАО «Донецкгормаш», ЗАО «Горловский машиностроитель», ОАО «Дружковский машзавод», ОАО «Донецкий энергозавод», ОАО «Новогродовский машзавод», ОАО «Каменский машзавод», приватизированные в 2000-2003 годах. Компания контролирует 75% рынка угольного машиностроения на Украине.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи