Донетчина в 2010 году получила более 480 млн. долл. прямых иностранных инвестиций

Донецкая область за 2010 год получила прямых иностранных инвестиций на сумму 485,6 млн. долларов, что больше по сравнению с предыдущим годом на 329,8 млн. долларов, или в 3,1 раза.

Из общей суммы на 390,1 млн. долларов, что превышает 80% всех поступлений, приобретены акции предприятий области, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

С учетом уменьшения иностранного капитала на 45,9 млн. долларов, а также отрицательной курсовой разницы прирост иностранных инвестиций за 2010 год составил 424,7 млн. долларов, а их общая сумма увеличилась в течение года на 25,9% и на 1 января 2011 года составила 2061,5 млн. долларов (нарастающим итогом за все годы инвестирования). По этому показателю Донецкая область продолжает занимать в стране четвертое место после Киева, Днепропетровской и Харьковской областей, а удельный вес поступившего в регион иностранного капитала в общем его объеме по Украине составил 4,6%.

Прирост иностранных инвестиций в промышленности составил за год 301,5 млн. долларов, на предприятиях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом и оказывающих услуги субъектам предпринимательства, – 83,6 млн. долларов, в торговле – 27,7 млн. долларов, на предприятиях транспорта и связи – 8,9 млн. долларов.

В целом по области в течение года больше всего возросли объемы капитала из Нидерландов – на 503,2 млн. долларов. Одновременно в связи с переходом прав собственности между нерезидентами уменьшились инвестиции из Соединенного Королевства – на 53,2 млн. долларов и США – на 24,9 млн. долларов.

Облстат отмечает, что по состоянию на 1 января 2011 года прямые иностранные инвестиции получили 623 предприятия Донецкой области из 59 стран мира. При этом 1,9% инвестиций приходится на страны СНГ, 91,5% – на страны ЕС, 6,6% – на остальные страны. Больше всего средств внесли за все годы нерезиденты из Кипра – 942,7 млн. долларов и Нидерландов – 627,9 млн. долларов, они обеспечили более чем три четверти всех инвестиций. Среди других стран, вложивших капитал в предприятия области, выделяются Германия – 6,4% общего объема, Соединенное Королевство – 4,8%, Франция – 2,4%.

В отраслевой структуре поступивших прямых иностранных инвестиций 29,7% сосредоточено в металлургическом комплексе – 613 млн. долларов. Второе место занимают операции с недвижимым имуществом и оказание услуг предпринимателям – 367,7 млн. долларов, или 17,8%. Иностранный капитал, вложенный в сферу культуры и спорта, составил 243,7 млн. долларов, или 11,8% областного объема.

Из общего объема прямых иностранных инвестиций на Донецк приходится 1020,9 млн. долларов, или 49,5%, на Мариуполь – 468,8 млн. долларов, или 22,7%, на Макеевку – 133,3 млн. долларов, или 6,5%, на Артемовск – 121,4 млн. долларов, или 5,9%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи