Производство промышленной продукции в Донецкой области с начала года сократилось на 9,5%

С начала текущего года сокращение объемов производства промышленной продукции в Донецкой области в сравнении с янтарем-августом минувшего года составило 9,5%. Об этом сообщает "Аналитический портал рынка металла и строительства".

В августе по сравнению с предыдущим месяцем объем производства в области в сравнимых оптовых ценах увеличился на 2%, в сравнении с августом прошлого года уменьшение этого показателя составило 15,8%.

По состоянию на 1 сентября текущего года, согласно информации Главного управления статистики в Донецкой области, общий объем промышленного производства был увеличен на 55,1% предприятий региона, уменьшен на 40,4%, остальные 4,5% предприятий области в августе не работали. Сокращение промышленного производства в августе против июля текущего года произошло в 10 городах и 8 районах. Особенно существенный спад выпуска продукции зафиксирован в Димитрове (на 23,9%), в Харцызске (на 19,7%), Доброполье - на 14,4%.

В разрезе видов промышленной деятельности за январь-август этого года в сравнении с январем-августом прошлого года уменьшение объемов производства в области отмечено практически во всех базовых отраслях: в машиностроении (на 22,3%), в коксохимической промышленности (на 19,4%), в металлургии и обработке металла (на 10,4%), в угольной промышленности (на 4,8%).

В то же время обеспечен прирост общего объема продукции в производстве стройматериалов, стекла и других минеральных изделий (на 15,5%), в химической и нефтехимической промышленности (на 11,4%), в добыче неэнергетических материалов (на 6,8%).

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи