Руководство Донетчины готово определиться с компанией, которая будет добывать сланцевый газ

Руководство Донецкой области намерено на следующей сессии областного совета определиться, какой из компаний предоставить месторождение плотных песчаников в регионе для добычи природного газа.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции.

Напомним, в ноябре 2010 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и группой компаний ТНК-ВР и "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украины" в области разведки и добычи природного газа на этом месторождении. Добывать сланцевый газ на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области) планирует также концерн Shell.

«Я когда подписывал с ТНК-ВР, я сказал: «Мне вам переводить не надо, но вспомните Высоцкого. Он в свое время говорил: «Ну как же так, мы ж в очереди первыми стояли, а те, кто после нас - уже едят». Так вот смысл там заложен великий. Если ТНК-ВР готова подписать с нами договор. И не просто забить территорию, а потом когда-то через определенное время прийти к реализации этого проекта», - сказал губернатор.

По его словам, ТНК-ВР - это хороший, в определенной степени гарантированный партнер для Донетчины.

«Но мы будем выбирать, кому предоставить на договорных условиях, лучших, выгоднейших для нашего региона, для нашей страны, тот и получит. На следующей сессии будет рассматриваться этот вопрос, кому будет предоставлено месторождение», - сказал А. Близнюк.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи