Макеевский металлургический завод обеспокоен заявлениями Генпрокуратуры

Правление и профсоюз ЗАО «Макеевский металлургический завод» написали заявление, в котором выразили обеспокоенность по поводу недавнего заявления Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений служебным положением при продаже имущества комбината в отношении должностных лиц хозрасчетной организации «Агентство по вопросам банкротства» и Фонда государственного имущества, а также управляющего санацией Макеевского металлургического комбината Павла Ладарии. Об этом сообщает пресс-служба завода.

«Тот факт, что сегодня, кем бы то ни было, ставится под сомнение правомерность хозяйственной деятельности завода и законность прав собственников (акционеров) на имущество и активы предприятия, а следовательно и их возможности участвовать в управлении производственно-хозяйственной деятельностью ЗАО «ММЗ» - не только вызывает негодование у заводчан, но и служит фактором дестабилизации социальной обстановки на предприятии, в Макеевке и в регионе», сказано в заявлении.

Авторы документа утверждают, что «за последние шесть с небольшим лет у Макеевского меткомбината сменилось семь управляющих компаний. С лета 2002 г. по осень 2003 года предприятие пережило 3 практически аварийных остановки из-за отсутствия сырья или энергоресурсов. Еще с 1997 года у ОАО «ММК», фактически не было собственных оборотных средств. Летом прошлого года предприятие было в катастрофическом положении».

«Тогда было принято коллегиальное решение о создании новой хозяйственной единицы ЗАО «ММЗ», а ответственность за антикризисное управление предприятием взяла на себя компания «Смарт-груп». За период реанимации (в буквальном смысле) Макеевского металлургического завода, компания – собственник затратила более 700 миллионов гривен на обеспечение жизнедеятельности и развитие предприятия, включая погашение долгов по заработной плате и ее полуторо-кратного увеличение», утверждается в заявлении пресс-службы завода.

По словам авторов документа, «с мая по август текущего года, на заводе прошла самая масштабная за последние 12 лет кампания капитально-восстановительных ремонтов и технического перевооружения завода. Восстановлены и модернизированы 36 объектов производственного назначения».

Документ от имени трудового коллектива подписали председатель правления ЗАО «ММЗ» Нечепоренко В. А. и председатель профсоюзного комитета ЗАО «ММЗ»

Бутов Ю. Т.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи