Семенюк распугала потенциальных покупателей «Криворожстали»

Заявление председателя Фонда государственного имущества Валентиной Семенюк о необходимости приостановки приватизации "Криворожстали" нанесло ощутимый удар по инвестиционному климату в Украине и поставило под угрозу срыва конкурс по продаже этого меткомбината. Об этом говорится в заявлении одного из потенциальных участников конкурса компании "Приват-Интертрейдинг", сообщают "Подробности".

"Сегодня уже можно с полной уверенностью констатировать, что подобное заявление дезорганизовало потенциальных участников конкурса, которые сейчас задаются вопросом будет ли он проведен вообще", - отмечается в заявлении.

Также в заявлении указывается, что высказывания В. Семенюк прозвучали именно тогда, когда большинство потенциальных покупателей планировало начать ознакомление с предприятием, его оценку. "Теперь инвесторы стоят перед непростой дилеммой - начинать эту процедуру или отказаться от нее, тем самым, отказавшись от какого-либо участия в самом конкурсе", - сказано в заявлении.

В соответствии с текстом заявления, сроки проведения конкурса достаточно сжаты, поэтому если инвесторы не начнут ознакомления с предприятием "прямо сегодня", у них просто не хватит времени для того, чтобы окончить эту процедуру. "Учитывая, что инвестобязательства для покупателя "Криворожстали" прописаны до 2030 года, без детального ознакомления с предприятием, его оценки участие в конкурсе серьезных инвесторов исключено", - отмечается в заявлении "Приват-Интертрейдинга".

"Исходя из того, что заявление Семенюк пока не было опровергнуто высшими государственными лицами, можно сделать предположение, что курс государства на приватизацию "Криворожстали" претерпел резкие изменения", - говорится в заявлении "Приват-Интертрейдинга".

"В случае, если данное заявление Семенюк является только ее частной позицией, "Приват-Интертрейдинг", как потенциальный участник конкурса, просит представителей правительства четко высказать свое отношение по этому вопросу", - отмечается в заявлении.

В. Семенюк в интервью "ИнвестГазете" заявила, что отставка правительства Юлии Тимошенко положительно отразится на работе Фонда государственного имущества. По словам Семенюк, она надеется "на здравый смысл и поддержку" Юрия Еханурова в вопросе приватизации "Криворожстали". "Когда встал вопрос о повторной приватизации "Криворожстали", Ехануров сказал, что не надо спешить с продажей этого объекта". "Да и президент еще не сказал своего последнего слова", - отметила В.Семенюк.

Фонд госимущества уже заключил договоры о конфиденциальности предоставленной информации с "Приват-Интертрейдингом", а также российскими "Евразхолдингом" и "Северсталью", компаниями "Mittal Steel" и "Arcelor".

Фонд государственного имущества Украины 10 августа объявил конкурс по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО "Криворожсталь". Контрольный государственный пакет ОАО "Криворожсталь" будет выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 миллиардов гривен. Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены.

Условия конкурса предусматривают подробно расписанные обязательства покупателя в отношении экономической деятельности ОАО, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи