На ХТЗ Ахметова готовится к реализации инвестиционный проект стоимостью 25 млн. долларов США

На Харцызском трубном заводе идет подготовка к реализации проекта строительства в ТЭСЦ-2 нового стана по выпуску одношовной трубы большого диаметра (до 1420 мм) из стали класса прочности Х70-Х80. Об этом сказал генеральный директор предприятия А. Шишацкий, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

По его словам, сегодня завод посетит делегация технических специалистов Nippon Steel. В ходе визита, пройдут переговоры о поставках широкого листа (4200-4300 мм) для изготовления одношовной трубы диаметром 1220 мм, которую предполагается выпускать на первом этапе эксплуатации нового стана.

В то же время на предприятии не исключают возможности принять минимальный диаметр изготавливаемой трубы 530 мм (в настоящий момент это 630 мм), что позволит заводу расширить пакетные поставки 12-метровой трубы.

Поставщиком оборудования для нового стана выступит швейцарско-немецкий концерн Haeusler. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 25 млн. долларов США. Срок окупаемости проекта - 3 года Стан планируется запустить в эксплуатацию в IV квартале 2006 года.

Справка: ОАО «Харцызский трубный завод» является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

64,46% акций завода владеет донецкая компания System Capital Management, призедентом которой является бизнесмен Ринат Ахметов, 26,71% - SCM Limited (Кипр).

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи