На ХТЗ Ахметова готовится к реализации инвестиционный проект стоимостью 25 млн. долларов США

На Харцызском трубном заводе идет подготовка к реализации проекта строительства в ТЭСЦ-2 нового стана по выпуску одношовной трубы большого диаметра (до 1420 мм) из стали класса прочности Х70-Х80. Об этом сказал генеральный директор предприятия А. Шишацкий, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

По его словам, сегодня завод посетит делегация технических специалистов Nippon Steel. В ходе визита, пройдут переговоры о поставках широкого листа (4200-4300 мм) для изготовления одношовной трубы диаметром 1220 мм, которую предполагается выпускать на первом этапе эксплуатации нового стана.

В то же время на предприятии не исключают возможности принять минимальный диаметр изготавливаемой трубы 530 мм (в настоящий момент это 630 мм), что позволит заводу расширить пакетные поставки 12-метровой трубы.

Поставщиком оборудования для нового стана выступит швейцарско-немецкий концерн Haeusler. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 25 млн. долларов США. Срок окупаемости проекта - 3 года Стан планируется запустить в эксплуатацию в IV квартале 2006 года.

Справка: ОАО «Харцызский трубный завод» является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

64,46% акций завода владеет донецкая компания System Capital Management, призедентом которой является бизнесмен Ринат Ахметов, 26,71% - SCM Limited (Кипр).

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи