Харцызский трубный завод за январь-август увеличил производство труб на 31,9%

Харцызский трубный завод в январе-августе текущего года увеличил производство труб на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 378 тыс. тонн. Об этом сообщает «Укррудпром».

Как сообщил представитель ХТЗ, в августе предприятие выпустило 48,1 тыс. тонн труб.

ХТЗ имеет подтвержденный портфель заказов на 2005 год в объеме 500 тыс. тонн труб большого диаметра.

Основным рынком сбыта продукции ХТЗ на данный момент являются страны СНГ, в частности, Россия (около 60% в 2004 году), Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. Кроме того, поставки осуществляются на рынки Ближнего Востока (Иран, Сирия), Северной Африки (Египет), Центральной и Юго-Восточной Азии (Индия и Сингапур).

Справка: ОАО «Харцызский трубный завод» — крупнейший в СНГ производитель труб большого диаметра (1420 мм) для магистральных трубопроводов. Проектная мощность завода составляет 1,6 млн. тонн труб в год. Большую часть своей продукции предприятие производит по давальческой схеме из металла комбината «Азовсталь».

По состоянию на 19 марта 2004 года, 64,46% акций ОАО «Харцызский ТЗ» принадлежит ЗАО System Capital Management, 26,71% — SCM Limited (Кипр).

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК «Шахтер» (Донецк) Ринату Ахметову.

УФ ОАО «Харцызский ТЗ» до регистрации допэмиссии составлял 27,440 млн. грн.

и-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи