На шахтах Донетчины остро не хватает огнетушителей и самоспасателей

Угледобывающие предприятия Донецкой области не обеспечены необходимым количеством средств пожаротушения, коллективной и индивидуальной защиты. Об этом сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

Так, по данным на начало января, на предприятиях, подчиненных Министерству энергетики и угольной промышленности, не хватает более 550 километров противопожарных трубопроводов (обеспеченность составляет 86%), 8 613 порошковых (83%) и 9093 пенных огнетушителей (60%). Наиболее проблемная ситуация сложилась на шахтах государственных предприятий «Орджоникидзеуголь» (укомплектованность огнетушителями составляет 35-41%) и «Селидовуголь» (недостача противопожарных трубопроводов – более, чем 32 километра).

Кроме того, на госпредприятиях недостает 10 тысяч самоспасателей для обеспечения работы более чем 134 тысяч подземных работников. На частных угольных предприятиях с общей численностью работников более чем 54 тысячи человек не хватает тысячи самоспасателей. Опасная ситуация с самоспасателями сложилась на шахтах госпредприятия «Макеевуголь» - «Калиновская-Восточная» (нехватка 366 самоспасателей), «Бутовская» (359), «Северная» (303). В целом по объединению недостает 1637 самоспасателей.

Также на шахтах госпредприятий «Донецкая угольная энергетическая компания» нет в наличии 852 необходимых самоспасателей, «Орджоникидзеуголь» - 663, «Красноармейскуголь» - 515.

По результатам проверок запрещалось и приостанавливалось ведение работ на отдельных участках ряда угледобывающих предприятий области и спуск в шахту работников, которые не прошли обучение в «дымных камерах».

По мнению Территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области, ситуация требует немедленного вмешательства руководства предприятий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи