Шахта им. Засядько вложит в добычу нефти и газа миллиард гривен

Шахта имени Засядько намерена вложить в освоение девяти газовых месторождений не менее миллиарда гривен в течение ближайших восьми лет. Об этом сказал заместитель генерального директора по новым технологиям и комплексному развитию шахты им. Засядько Борис Бокий, сообщает пресс-служба арендного предприятия.

Напомним, ранее Кабинет министров разрешил предоставить шахте им. Засядько лицензии сроком на 20 лет на геологическое изучение с дальнейшей добычей нефти и газа для 9 площадей в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

«Мы заявили о своих намерениях, обосновали свои возможности. Теперь нам предстоит многоэтапная работа по исследованию территорий, обозначенных в упомянутом распоряжении Кабмина. Эти 9 участков еще только предстоит изучить. Они мало разведаны, сегодня там есть ресурсы, а не запасы. И никто не может утверждать, не имея данных, - где что и сколько есть там в недрах. Сегодня с разных трибун звучит много прогнозов, версий, предположений и воспоминаний», - отметил Б. Бокий.

По его словам, шахте только за получение специальных разрешений приступить к разведке и исследованиям на упомянутых территориях еще предстоит заплатить государству около 10 млн. грн. (специальное разрешение только на один участок может стоить 0,5-1,5 млн. грн.).

Б. Бокий также напомнил, что предприятие попросило у правительства согласования на получение в установленном порядке специальных разрешений без аукциона.

«Шахта будет пополнять госказну миллионами гривен. Тем более премьер-министр Украины Николай Янович Азаров, как один из ведущих ученых геофизиков, не понаслышке знает, сколько инвестиций надо вложить в исследования: геофизические и геологические; бурение параметрических, разведочных и опыто-эксплуатационных скважин, подсчитать и утвердить запасы в Госкомземе и только потом приступить к эксплуатации месторождения. В течении ближайших восьми лет шахта должна вложить в освоение выявленных месторождений не менее миллиарда гривен. А какой будет отдача, - покажет итог нашей работы», - добавил заместитель генерального директора по новым технологиям и комплексному развитию шахты им. Засядько.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи