За полгода металлургам Донецкой области 12 раз пытались подсунуть радиационно-загрязненный мета

В первом полугодии на металлургических предприятиях Донецкой области зафиксировано 12 случаев поставки радиационно-загрязненного металлолома.

Как сообщила сегодня на коллегии областного госуправления экоресурсов заместитель главного санитарного врача области Лариса Гусева, если в 2001 году в области на металлургических предприятиях было зарегистрировано всего два случая обнаружения радиационно-загрязненного лома, в 2004 году – 18 случаев, то за полгода 2005 года - уже 12 таких случаев.

По словам Л. Гусевой, чаще всего радиационно-загрязненный металлолом поставляют на мариупольские меткомбинаты им. Ильича и "Азовсталь", а также на Донецкий металлургический завод. При этом во всех случаях такой лом был привезен из-за пределов области.

Л. Гусева подчеркнула, что "несмотря на наши многочисленные предписания пересмотреть поставщиков, ситуация не меняется, и не знаем, чем это закончится".

Л. Гусева также напомнила, что все метзаводы области оснащены системами обнаружения радиоактивного металлолома, за исключением Енакиевского металлургического завода. "Там этой системы нет, и соответственно, что там происходит, мы не знаем", - сказала Л. Гусева.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи