Звягильский оценивает шахту имени Засядько в 4 раза дороже, чем государство

Председатель наблюдательного совета арендного предприятия "Шахта им. А.Ф.Засядько" Ефим Звягильский оценивает стоимость шахты им. А.Ф.Засядько в 4 раза дороже, чем государство. Об этом пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Напомним, Фонд государственного имущества (ФГИ) принял решение начать подготовку к продаже в 2010 году арендного предприятия "Шахта им. А.Ф.Засядько".

Эксперты особых сюрпризов от продажи шахты не ждут. Аналитики сходятся на том, что предприятие достанется нынешним владельцам, тем более что и по закону именно арендатор получает преимущественное право на выкуп госимущества в случае принятия решения о его продаже.

«Скорее всего, нынешний собственник и выкупит ее у государства, — считает Андрей Тарасенко, аналитик ИК «Альтана Капитал». — Вообще-то мне сложно представить, что сегодня может кто-то другой заменить на шахте Ефима Звягильского. Это его вотчина, ведь он не один десяток лет руководит шахтой».

А директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон говорит, что «желание выкупить предприятие у Звягильского было уже давно, он и есть главный претендент».

При этом не исключено, что шахтой могут заинтересоваться и крупные ФПГ, которые зависят от угля именно с шахты им. Засядько, которая поставляет украинской металлургии около трети всего объема коксующегося угля. «Большинство из покупателей этого угля входят в холдинг «Метинвест», поэтому не исключен и интерес к шахте со стороны группы СКМ Рината Ахметова», — отмечает Макогон.

Эксперты пока затрудняются сказать, за какую сумму предприятие может быть продано. В 2006 году, когда продлевался срок аренды шахты, государство зафиксировало ее стоимость в 250 млн. гривен.

В то же время Ефим Звягильский благодаря усовершенствованию и модернизации шахтного оборудования оценивает свое детище в четыре раза дороже. «Стоимость собственности трудового коллектива на сегодня составляет около 1,2 млрд. гривен, а государства — всего 160 млн. Кроме того, в декабре мы собираемся провести полный аудит имущества, поэтому не исключено, что доля шахты может увеличиться», — объяснил Ефим Звягильский.

По мнению газеты, новому владельцу шахты может прийтись несладко. Несмотря на огромную прибыль предприятия, за девять лет (с 1999 по 2008) здесь погибли более 200 горняков — примерно по 23 человека в год. А в 2007 году после очередной аварии шли разговоры об отстранении Звягильского от управления и даже полном закрытии опасной шахты.

"Сегодня" напоминает, что на днях вокруг «Засядько» начался очередной скандал - в Донецке правоохранительные органы арестовали главу Государственной военизированной горноспасательной службы Сергея Смоланова. В отношении него Генпрокуратура возбудила уголовное дело из-за аварии на «Засядько» в 2007 году по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее гибель людей».

Как сообщалось, в данный момент шахта сдана государством в аренду трудовому коллективу (по неофициальным данным, за 7,2 млн. гривен в год), а председателем наблюдательного совета, и фактически реальным хозяином предприятия, является нардеп Ефим Звягильский.

Сам Ефим Звягильский до последнего не догадывался о продаже предприятия. О решении Фонда госимущества он узнал от «Сегодня».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи