СевГОК и ЦГОК намерены начать подписку на акции допэмиссий 25 июля

ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" и ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" начнут подписку на акции дополнительной эмиссии 25 июля. Об этом говорится в официальных информационных сообщениях о выпуске акций указанных предприятий, зарегистрированных Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, опубликованных в прессе в среду, пишет «Укррудпром».

В сообщениях отмечается, что первый этап подписки на акции компаний будет проходить с 25 июля по 9 августа 2005 года, второй — с 10 по 15 августа 2005 года.

Как сообщал «Остров», собрания акционеров ЦГОКа и СевГОКа 18 апреля приняли решения увеличить уставные фонды компаний путем дополнительного выпуска акций. При этом уставный фонд ЦГОКа возрастет примерно вдвое, или на 140 млн. грн., — до 277,8 млн. грн., СевГОКа — в 2,2 раза, или на 306 млн. грн., до 548,869 млн. грн.

Согласно официальному сообщению, полученные от допэмиссии СевГОКа средства будут направлены на модернизацию и реконструкцию производства, а именно: на приобретение нового технологического оборудования — 38,9%, капремонт оборудования, строений и сооружений — 37,64%, капитальное строительство — 22,66%, научные труды — 0,8%.

50% допэмиссии акций ЦГОКа будут направлены на структурную перестройку сырьевой базы акционерного общества, 40% — на повышение производственных мощностей перерабатывающего комплекса, 10% на приобретение оборудования и капитальное строительство.

Справка: ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент", основной акционер ЦГОКа и СевГОКа, заявило о намерении выкупить все акции допэмиссий, а именно — акции ЦГОКа на 140 млн. грн. и СевГОКа на 306 млн. грн.

Однако ФГИ оспорил эти решения акционеров ЦГОКа и СевГОКа в Хозяйственном суде Киева, который 6 июня отказал Фонду в иске об отмене допэмиссий акций указанных компаний. После этого Фонд обратился в Киевский хозяйственный апелляционный суд с апелляционными жалобами на решение Хозяйственного суда столицы, отказавшего ФГИ в иске об отмене допэмиссий СевГОКа и ЦГОКа.

в-е

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи