Энергоснабжающая компания намерена ограничить подачу электроэнергии «Точмашу» за долги

Компания ООО «Сервис-Инвест» (ДТЭК) намерена 10 ноября ограничить энергоснабжение крупного должника ОАО «Точмаш» в связи с имеющейся задолженностью за потребленную электроэнергию на сумму более 9 миллионов гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал генеральный директор ООО «Сервис-Инвест» Валерий Мосципан.

В своих действиях компания основывается на решении Хозяйственного суда Донецкой области от 8 февраля 2010 года.

Завод «Точмаш», который на данный момент находится в стадии санации, накапливал задолженность с 2008 года. При этом, по словам В. Мосципана, «Сервис-Инвест» неоднократно обращался к руководству завода, обращая внимание на необходимость своевременной оплаты долга. Однако, менеджмент «Точмаша» не предпринял никаких попыток начать переговорный процесс о реструктуризации задолженности. В то же руководство «Точмаша» не допускает энергетиков и исполнительную службу на территорию завода, препятствуя таким образом ограничению подачи электроэнергии для предприятия.

«Они располагают двумя подстанциями, от которых запитаны не только они, но и другие потребители, в том числе и аэропорт - стратегически важный объект. Поэтому мы, конечно, могли бы полностью воспользоваться нашим законодательным правом… и могли бы их с питающих центров отключить. Но мы этого не делали, потому что понимали, что усугубляем надежность электроснабжения других потребителей, в том числе и аэропорта», - сказал гендиректор «Сервис-Инвест».

Он также отметил, что компания даже готова выкупить в соответствии с процессом санации эти подстанции, но этот вопрос также не решается.

«В феврале 2008 года завод потреблял 3 миллиона 455 тысяч кВт-ч в месяц, а на сегодня месячное потребление – 681 тысяча кВт-ч… Я думаю, что в пределах 100-150 кВт-ч по мощности им достаточно будет для обогрева, освещения, какой-то компьютерной техники, чтобы поддерживать территорию, офисы, те же подстанции… Потому что нет там производства, нет там заказов. Что там делается, я не знаю», - отметил В. Мосципан.

По его словам, «Сервис Инвест» является ответственным плательщиком перед ГП «Энергорынок», рассчитываясь с ним на 100 процентов. В то же время, на сумму недополученных от «Точмаша» средств компания вынуждена сокращать собственные инвестиционную и ремонтную программы, а потому считает ограничение подачи электроэнергии для должника единственным способом избежать более негативных последствий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи