В Донецкой области цены на продукты питания стабильны – начальник инспекции по контролю за цена

Начальник государственной инспекции по контролю за ценами (ГИКЦ) в Донецкой области Иван Алексеенко утверждает, что «цены на продукты питания в Донецкой области стабильны». Об этом он заявил сегодня в интервью корреспонденту «Острова».

«Я хочу сказать и заявить вам официально, что цены в Донецкой области и на продукты питания стабильны. И то, что есть у некоторых, как обычно, звучат вопросы: О!, поднялись цены, о! Ну, вы сами убедились, вы сами видите. Можете наши цифры проверить. Не одна комиссия их проверяла… есть минимальные, есть максимальные цены», - сказал И. Алексеенко.

По результатам последних мониторингов, проведенных инспекцией, цена на свинину первой категории в регионе колеблется в пределах 14-29 грн. за килограмм, за говядину просят от 12 до 26 грн. Цены на яйца и сметану, по данным И. Алексеенко, даже снизились. В то же время, за период с 10 по 30 июня с 3,66 грн. до 4,30 грн. выросла цена на сахар. Однако, по мнению начальника ГИКЦ, это сезонные колебания и к октябрю цена на сахар достигнет февральских показателей. Кроме того, поможет сбить цену и выброс сахара из госрезерва.

«Конечно, это поможет сбить цену, но самое главное, что не определена цена этого сахара. Снизится, значит, снизится. Ведь, что диктует цену? Спрос и предложение. Я думаю, что если будет спрос, то цена, естественно, закон рынка, она должна снизиться. Она снизится, и я вам говорю, как я говорил в мае, что цена будет расти, и она достигнет примерно 5 грн. Где-то к октябрю месяцу цена снизится, и она войдет где-то в те пределы, в которых она была в феврале», - прогнозирует И. Алексеенко.

Влияет на повышение цен на продукты питания и ситуация на топливном рынке. По словам И. Алексеенко, бензин в Донецкой области дороже, чем в среднем по Украине.

В то же время, местная власть никак не может повлиять на ситуацию на рынке. «К сожалению, все рычаги в этом вопросе находятся у органов государственной власти. И в том числе, объемы сахара, которые находятся в госрезерве, которые обязательно вот собираются выбросить в торговлю около 55 тыс. тонн для того, чтобы снизить или остановить рост цены. Я думаю, что это в ближайшее время должно произойти. Ну, а рост горюче-смазочных материалов, вы знаете, что руководители государства, и вчера последний раз первый вице-премьер, объяснял ростом цен на нефть на мировом уровне увеличение акцизных затрат поставщиков и так далее», - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Тем временем, Госкомстат сегодня обнародовал информацию, согласно которой потребительские цены с начала года в стране увеличились на 14,1 %. Продовольственные товары подорожали на 18,2%, непродовольственные - на 5,3%, услуги - на 7,6%.

Из отдельных групп товаров продолжает устойчиво дорожать продовольствие, хотя по сравнению с началом года, когда каждый месяц добавлял 0,5-0,8 процентных пункта (п.п.), темпы прироста замедлились до 0,2 п.п. по итогам мая и 0,1 п.п. по итогам июня. Кроме того, стабильностью отличается рост цен на непродовольственные товары, который в первом полугодии составлял 5,3-5,6%.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи