Донецк в первом полугодии выполнил бюджет на 102%

Донецк в первом полугодии перевыполнил бюджетное задание. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил мэр города Александр Лукьянченко.

«Мы закончили первое полугодие 2005 года. Оно выдалось для экономики города довольно сложным. Особенно в вопросах, которые связаны с предприятиями горно-металлургического комплекса… Невзирая на это, доходная часть бюджета по городу выполнена на 102,2 %. Мы дополнительно к плану мобилизации в местный бюджет получили 6,5 млн. грн.», - сообщил А. Лукьянченко.

В то же время, не все районы выполнили план сбора средств в бюджет. Два наиболее промышленно насыщенных района города не справились с заданием. На 98,8 % выполнил план Калининский район города, на 99,7% - Ленинский район. По словам городского головы, Ленинский район не смог выполнить бюджет из-за снижения конъюнктуры на рынке металлопродукции и спада производства на заводе «Донецкгормаш», а Калининский район - из-за того, что 16 суток не в полную силу работала шахта им. Калинина.

«Безусловно, мы продолжаем вопросы, связанные с выполнением плана социально-экономического развития, с выполнением тех программ, которые были утверждены сессией Донецкого городского совета. В частности, мы выполнили полностью программу по обеспечению новыми трамваями», - отметил мэр. Кроме того, продолжается реставрация городских скверов, ремонт дорог и подготовка коммунального хозяйства Донецка к работе в осенне-зимний период.

Использовать деньги, дополнительно заработанные к плану, городские власти не смогут. До конца бюджетного года они останутся в казне. «Я их не могу использовать эти деньги по одной простой причине, потому что по Бюджетному кодексу я смог бы их использовать, если бы перевыполнение было на 105,1%, а у нас перевыполнение на 102,2%», - сказал мэр.

Напомним, как сообщал «Остров», в бюджете на 2005 год для Донецка были увеличены показатели доходной части бюджета на 42 млн. грн., а чистое изъятие – на 4,8 млн. грн.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи