Донецкий водоканал просит у налоговой наполовину снизить ставку НДС

Руководство коммунального предприятия «Донецкгорводоканал» обратилось к главе Государственной налоговой администрации Украины Александру Кирееву с просьбой наполовину снизить ставку налога на добавленную стоимость для водоканала. Это не первое подобное обращение, однако, до сих пор призывы дончан не были услышаны в Киеве.

Свою позицию коммунальщики аргументируют тем, что при убыточности тарифов цены на услуги ЖКХ ниже себестоимости, и добавленной стоимости, которая облагается указанным налогом, не содержат. Даже после повышения расценок, тарифы будут покрывать только часть затрат на предоставление коммунальных услуг.

«Уравнивание коммунальных предприятий с другими субъектами хозяйствования в Налоговом Кодексе привело к тому, что к огромным убыткам, вызванным постоянным ростом цен на энергоносители, добавились немалые суммы налоговых выплат», - считают в водоканале.

Сейчас предприятие каждый месяц платит более полутора миллионов гривен налогов. Эта сумма составляет более 15% общего ежемесячного бюджета водоканала. Снижение ставки НДС позволит сэкономить почти треть средств, уходящих на выплату налогов и вложить их в реконструкцию системы водоснабжения Донецка.

В то же время, в водоканале отмечают, что корректировка налогового законодательства выходит за рамки компетенции ГНАУ. Поэтому специалисты финансовой и юридических служб КП «Донецкгорводоканал» в настоящее время работают над проектом обращения в парламент с просьбой внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи