На строительстве ВПП аэропорта "Донецк" завершается стратегически важный этап работ

На строительстве взлетно-посадочной полосы ГП «Международный аэропорт Донецк» завершается второй, стратегически важный этап работ. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник СУ-6 ООО «ДС «АЛЬТКОМ» Роман Пивторак.

По его словам, выполнение второго этапа строительства фактически дает возможность начать сертификацию и ввод в эксплуатацию новой ИВПП (искусственная взлетно-посадочная полоса).

«Если мы берем реконструкцию всего аэродромного комплекса, то есть взлетно-посадочную полосу с рулежками и перронами, то в октябре этого года будет выполнено 50% работы», - отметил начальник.

Специалист рассказал, что работа разбита на три этапа: первый включает в себя непосредственно взлетно-посадочную полосу, которая уже построена; второй – предполагает строительство соединительной рулежной дорожки №1, которая также уже готова, и участка магистральной рулежной дорожки (МРД) длинной 1,64 километра (132 тысячи метров квадратных); третий этап предусматривает строительство оставшихся 2,2 километра МРД, а также завершение строительства соединительных рулежных дорожек №№2,3,4,5,6 (в текущем году будет выполнено 40% работ по СРД и строительству перронов).

Выполнение первого и второго этапов работ позволит начать в этом году процедуру сертификации новой искусственной взлетно-посадочной полосы, которая займет около полугода. Таким образом, первый самолет произведет посадку на ИВПП в мае-июне 2011 года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи