По дополнительному соглашению с правительством Донецкая область получит еще 567 миллионов

Депутаты Донецкого областного совета одобрили проект Дополнительного соглашения по региональному развитию Донецкой области между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом. Данное решение было принято на 31 сессии облсовета 5 созыва.

Как отметил заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков, данное дополнительное соглашение согласовано со всеми профильными министерствами, кроме Министерства финансов.

«Азаров 20 числа подписал наш вариант, который будет в области», - сказал А. Ишков.

По его словам, после согласования с Кабмином, допсоглашение будет опубликовано в «Урядовом курьере», местных печатных СМИ, и после этого оно вступит в силу.

Финансирование по данному допсоглашению увеличилось более чем на 567 миллионов гривен.

Допсоглашение предполагает повышение эффективности работы предприятий угольной отрасли и решение проблем жизнедеятельности территорий угледобычи, передачу в совместную собственность территориальных громад области от угольных предприятий объектов жилищно-коммунального хозяйства, комплексную модернизацию и реконструкцию канала «Северский Донец-Донбасс» и второго донецкого водопровода, восстановление жилищного фонда, который пострадал в результате проведения горнодобывающих работ. Также предусматривается строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, строительство и модернизация инфраструктуры и многое другое.

Мероприятия будут финансироваться совместно из государственного и областного бюджета. 

Как сообщал «ОстроВ, 15 сентября 2007 года между Кабмином и Донецким облсоветом было заключено соглашение о региональном развитии Донецкой области. Согласно этому документу, была определена деятельность сторон по совместной реализации центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года.

Кабинет Министров Юлии Тимошенко игнорировал это соглашение и не выделял в полном объеме средства предусмотренные Договором. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи