СКМ надеется, что "правительство Чехии примет взвешенное решение"

СКМ надеется, что перспектива развития комбината станет решающим критерием при определении победителя тендера по продаже металлургического комбината Витковице Стил (Vitkovice Steel, Чехия), сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ЗАО «СКМ».

В пресс-релизе компании сообщается, что 20 июня Межведомственная комиссия по приватизации вскрыла конверты с предложениями участников приватизационного конкурса по продаже комбината Витковице Стил (Vitkovice Steel, Чехия).

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) подала заявку, в которой предложила 7,016 млрд. крон за 98,96% акций Витковице Стил, что примерно соответствует 283 млн. долларов США (по курсу на 15 июня 2005 года). Предложенная цена на 0,5% отличается от цены компании Mastercroft, которая признана самой высокой.

Компания СКМ считает, что фактически можно говорить о победе одновременно двух претендентов во втором туре тендера, так как среди компаний, прошедших квалификацию, нет ярко выраженного ценового лидера.

В связи с тем, что критерий цены не помог окончательно определить победителя, мы надеемся, что правительство Чехии примет во внимание позиции ценовых лидеров по ряду ключевых критериев, которые во многом предопределят будущее Витковице Стил. В частности, такими критериями являются: качество бизнес-плана, предложенный участником тендера инвестиционный план, ожидаемый эффект от производственной интеграции с Витковице Стил, а также ориентация на обеспечение долгосрочного поддержания и развития производства комбината.

«Мы считаем наше предложение привлекательным для чешской стороны, так как оно содержит в себе не только конкурентоспособную цену, но и ряд дополнительных преимуществ» - заявил Игорь Сырый, старший менеджер ЗАО «СКМ». При этом И.Сырый подчеркнул, что «мы надеемся, что Правительство Чехии примет взвешенное решение, направленное на долгосрочное развитие Витковице Стил, региона и страны».

Справка СКМ. Согласно установленным правилам, приватизационный конкурс по покупке Витковице Стил состоял из двух туров. В течение первого тура претенденты представляли на рассмотрение Межведомственной комиссии по приватизации бизнес-план по приобретению и развитию Витковице Стил и всю необходимую информацию о своем предприятии. В ходе второго тура участники приватизационного тендера направляли свои предложения в отношении цены, которую они готовы заплатить за Витковице Стил, и подтверждали свое согласие с предложенным комиссией контрактом по приобретению акций комбината. По результатам заседания Межведомственная комиссия направила рекомендацию Правительству Чехии с тем, чтобы Правительство окончательно объявило победителя тендера.

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (г. Донецк) - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

В частности, компания является акционером металлургического комбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, коксохимического завода «Маркохим», Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи