Донецкая область является самым крупным в Украине производителем масла и сладостей

Донецкая область является самым крупным в Украине производителем подсолнечного масла и шоколадных кондитерских изделий. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, 12 октября 2010

"Работники пищевой промышленности - около 32 тысяч - производят самые разнообразные продовольственные товары и обеспечивают свыше 6% общего объема реализации этой продукции в Украине", - отмечает Облстат.

На Донецкую область приходится также значительная часть выпускаемых колбасных изделий, молока и кисломолочных продуктов, муки, кондитерских изделий из сахара.

Пищевая промышленность является единственной отраслью индустрии области, где нынешние объемы производства больше не только прошлого года, но и докризисного периода. Общий объем продукции увеличился здесь за январь-август 2010 года по сравнению с январем-августом 2009 года на 6%. Возросло производство свинины, мяса птицы, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, молока, сливочного масла, кондитерских изделий, макаронных изделий. Вместе с тем, меньше, чем год назад, произведено говядины, подсолнечного масла, майонеза, кисломолочных продуктов, муки и крупы.

Экспортные поставки готовых пищевых продуктов увеличились в январе-августе 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 38,6%, составив 215,9 млн. долларов. Свыше половины областного экспорта этой продукции – кондитерские изделия.

Управление статистики отмечает, что стабильная работа предприятий пищевой отрасли зависит от обеспеченности сельскохозяйственным сырьем. По этой причине определенные трудности в последнее время ощущают, в частности, предприятия молочной промышленности, ведь надои молока ежегодно снижаются. За прошлый год они сократились в области на 3%, с начала нынешнего года – еще на 6%. Если в прошлом году цены реализации молока снижались с марта до августа, то в нынешнем году уже в июне они начали повышаться. В августе сельскохозяйственные предприятия продавали его дороже, чем в мае, на 23%. За январь-август средние цены реализации молока возросли против января-августа прошлого года в 1,6 раза.

Финансовые проблемы многих пищевых предприятий связаны с подорожанием сельскохозяйственного сырья и энергоносителей. Ответить таким же повышением цен на готовую пищевую продукцию ее производители не всегда могут, ведь пищевая промышленность была и остается социально значимой отраслью. Если за первое полугодие 2009 года положительный финансовый результат пищевых предприятий области составлял 414,7 млн. грн., то за первое полугодие 2010 года превышение прибыли над убытками составило 34 млн. грн.

Сложное финансовое состояние предприятий негативно сказалось на их инвестиционной активности. Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности области, составив за первое полугодие нынешнего года 202,1 млн. грн., сократились по сравнению с первым полугодием 2009 года в 2,9 раза.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи