В Мариуполе дорожает сэконд-хенд

Цена вещей из сэконд-хенда в Мариуполе поднимается в связи с опасением предпринимателей из-за намерения правительства с 1 января ввести запрет на ввоз бывшей в употреблении одежды из-за границы. Об этом сообщает «Мариуполь-Экпресс».

«Несмотря на то, что цены на вещи в нашем магазине выросли на 10%, покупателей меньше не стало. Люди в большей степени возмущаются решением властей запретить ввоз секонд-хенда. Они задают вполне резонный вопрос - где мы тогда будем одеваться? Ведь качество импортной фирменной одежды намного превосходит китайское, турецкое, или отечественное, не говоря уже о ценах», - рассказала хозяйка одного из левобережных магазинов «дешевой одежды».

Продавцы других аналогичных магазинов отмечают, что проблем с поставкой товара пока нет.

«Пока мы торгуем товаром, приобретенным в августе, что будет дальше, покажет время, но, думаю, все будет в порядке. Разговоры о закрытии «сэкондов» ходили и раньше, дали кому надо на лапу и все вернулось на круги своя. Думаю, и в этот раз шумиха раздувается искусственно, чтобы побольше собрать с владельцев магазинов», - сказал директор одного из магазинов секонд-хенд в центре города.

Инициатива запретить ввоз секонд-хенда, исходила от представителей отечественной легкой промышленности, по мнению представителей которой, неконтролируемый ввоз этого товара без уплаты пошлины создает неконкурентные условия, которые ставят отечественную легкую промышленность на грань выживания.

По данным Госкомпредпринимательства, за 6 месяцев этого года в Украину было ввезено около 40 тысяч тонн сэконд–хенда на сумму почти 40 млн. долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи