Губернатор Донецкой области пообещал научить железнодорожников решать вопросы. Без телекамер

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк пообещал помочь Донецкой железной дороге в вопросе расселения  жильцов дома, который попал в зону застройки, предусмотренную проектом реконструкции вокзала станции Донецк к Евро-2012. Об этом он сказал сегодня в ходе совещания по вопросам подготовки к Евро-2012.

Главный инженер Донецкой железной дороги Александр Филатов пожаловался губернатору на  серьезные проблемы, кторые возникли с жильцами этого дома. «Проблемный вопрос по отселению 8 квартирного дома, который попал в зону застройки. Квартир 8, семей – 14, 13 семьям мы уже купили квартиры и отдали ключи, но, Анатолий Михайлович, жильцы не выезжают. На сегодняшний день дом остается проблематичным. Они устраивают постоянные демарши. Демарши выливаются в некие решения власть имущих, в плане того, что запретить строительство. Ну ситуация как бы неординарная, наверное, требует серьезного вмешательства», - сказал он.

А. Близнюк поручил внести этот вопрос в протокол и заняться его решением зампредседателю ОГА Алипову, начальнику железной дороги и попросил подключиться к решению проблемы Донецкого городского голову Александра Лукьянчнеко.

«Второй вопрос в зону этого же строительства попало еще одно предприятие «Сатурн», производящее хлебобулочные изделия, с которым мы на сегодняшний день не находим понимания, ни мы, ни городские власти. Это частное предприятие, оно на комиссию городскую не является, правоустанавливающие документы не предоставляет, в телефонном режиме выдвигает какие-то требования», - сказал Филатов.

«Когда здесь не будет телевизионных камер, я тебе скажу что делать», - пообещал А. Близнюк.

«Понятно, есть, хорошо», - отметил главный инженер ДЖД.

Он также поставил еще один проблемный вопрос: «С 16 сентября мы приступаем к строительству транзитного вокзала со стороны улицы Артема, заявку за месяц мы дали городским властям о переносе пересадочного пункта, хотел бы чтобы эта проблема решилась, чтобы не было новостью для населения».

«Они делают это для громады города Донецка поэтому мы первые их помощники», - подчеркнул губернатор.

«Хотелось бы видеть перспективу привокзальной площади, то что мы строим это понятно, но есть ларьки, есть магазинчики которые непосредственно не попадают в зону застройки, но явно не будут они там смотреться и участвовать в транспортной развязке, я их на привокзальной площади никак не вижу», - сказал Филатов.

«Если нет понимания, то под белы ручки этого человека, но прежде чем взять его и выкинуть соответствующими органами, надо сказать, что есть закон об изъятии для обеспечения общественных нужд, что такое решение принято, что это оценено в столько-то, что эти деньги человеку на книжку перечислены и все, и тогда под белы ручки и оттуда и все прочее наводите порядок на привокзальной площади в той же идеологии рассматривать вопрос по дому», - ответил А. Близнюк.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи