В Донецке неплохо подорожал хлеб. "Бородинский" – на 45 копеек (Добавлено)

В Донецке подрожали практически все хлебобулочные изделия. В этом корреспондент "ОстроВ" убедился, совершая покупку в хлебном киоске в центре Донецка. Цены изменились со вчерашнего дня, - пояснил продавец.

Так, буханка "Бородинского" хлеба, которая 31 августа обходилась покупателям в 3 гривны 75 копеек с начала сентября стоит уже 4 гривны 20 копеек. Приблизительно в таком же соотношении выросли цены и на другие хлебобулочные изделия.

"Мы получаем хлеб от разных производителей. И все они с сентября выставили нам новые закупочные цены. Чего вы хотите от меня – я не поставщик, а только продавец!", - объясняла возмущенным покупателям работница хлебного киоска.

В Государственной инспекции по контролю за ценами в Донецкой области, куда "ОстроВ" обратился за комментарием, отметили, что факт повышения цен на хлебобулочные изделия действительно имеет место. «Да зафиксирован этот факт у нас. Хлебозаводы подняли цены на несоциальные сорта хлеба. На социальные сорта хлеба, те которые по простой рецептуре, цены остались неизменными, если у вас есть какие-то факты, пожалуйста обращайтесь, мы выйдем на проверку. В тех магазинах, в которых мы осуществляем мониторинг, там цены на социальные сорта хлеба не повысились», - сказали в инспекции.

Что касается так называемых несоциальных сортов хлеба, сообщил собеседник "ОстроВ", то инспекция не занимается мониторингом цен на них: «Мы их не отслеживаем, но целый день звонят, говорят, что копеек на 30 повысились цены. Возможно в ларьках, которые перепродают хлеб, повышают цены, а мы ведем мониторинг только по магазинам».

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Украины Николай Азаров уверяли, что оснований для роста цен на хлеб нет.  Оба руководителя государства не исключили, что несоциальные сорта хлеба немного подорожают.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи