Промышленных запасов угля в Донецкой области хватит более чем на 100 лет

Промышленные запасы угля только на действующих шахтах Донецкой области составляют 3,4 миллиарда тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"Несмотря на сложные горно-геологические условия, наличие запасов угля позволяет не сворачивать добычу, а развивать отрасль", - отмечается в сообщении.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится лишь 9% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 91%, в том числе 45% обеспечили в прошлом году 6 шахт, каждая из которых добыла свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 54 тонны, что в 9 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тысяч тонн.

Угольная отрасль всегда требовала значительных средств и поэтому в определяющей степени зависит от объема инвестиций. Однако за прошлый год они уменьшились на 40%. Так за первое полугодие 2010 года объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области, составив 1 млрд. грн., сократился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20%. При этом бюджетные ассигнования составили лишь 3,1 млн. грн., или 0,3% общего объема. Уменьшились на 12% инвестиции за счет собственных средств предприятий.

Две трети предприятий угольной промышленности являются убыточными. Их убытки за I полугодие 2010 года составили 1,3 млрд. грн., что на 0,8 млрд. грн. больше полученной остальными предприятиями прибыли.

Следствием недостаточного инвестирования отрасли стало сокращение угледобычи. За 2009 год в целом по области было добыто 32,8 млн. тонн, что на 4,5% меньше предыдущего года. За январь-июль 2010 года угледобыча снизилась на 2,4%, составив 18,5 млн. тонн. Угольная промышленность остается единственной отраслью, где с начала нынешнего года спад производства не преодолен.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за первое полугодие 2010 года составила 3,5 тыс. грн., в июне работники отрасли вышли по этому показателю на первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако проблемой остаются долги по заработной плате, которые в течение полугодия увеличились в 1,7 раза и на начало июля составили 115,9 млн. грн., в том числе 72,5 млн. грн. не было выплачено работникам экономически активных предприятий. Ко Дню шахтера традиционно изыскиваются средства для погашения этой задолженности, но, к сожалению, нет гарантий того, что они вновь не начнут расти.

Также, управление статистики сообщает, что свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 35% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 62% угледобычи, а более 80% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

В угольной промышленности Донецкой области, по данным Облстата, трудятся около 150 тысяч работников, или почти 30% всех занятых в индустрии. Донецкая область обеспечивает в Украине 45% всей угледобычи и две трети – коксующихся углей, без которых невозможно металлургическое производство. От поставок угля зависит также работа тепловых электростанций (в топливном балансе ТЭС области его доля достигла 96%).

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи