Выбор жилья на первичном рынке Донецка ощутимо снижается. Поэтому спрос не падает даже летом

Нынешним летом впервые не наблюдалось сезонного спада в работе отдела продаж Ассоциации «Строительный Альянс Донбасса». За два летних месяца было продано 20 квартир жилого комплекса «Центральный», что превысило показатели не только кризисного 2009-го (14 проданных квартир), но и докризисного 2008-го года (12 квартир).

По словам самих покупателей, предложений готовых квартир на первичном рынке Донецка становится с каждым днем все меньше. А поскольку приобретать недостроенное жилье люди не рискуют, то идут туда, где есть гарантии и выбор. В июле, за счет введения в эксплуатацию дома №3, в жилом комплексе «Центральный» появились новые квадратные метры, и теперь «САД» располагает 110 готовыми квартирами. В абсолютных цифрах и в сравнении с другими застройщиками это немало, но в масштабах Донецка – капля в море.

Сегодня в компании поздравили юбилейного 700-го покупателя жилья от «САДа». Исходя из динамики продаж, которые осенью традиционно возрастут, прогнозируется, что еще до конца года количество покупателей достигнет 750-ти. Соответственно, выбор оставшихся готовых квартир сократится еще в два раза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи