Промпроизводство Донетчины за семь месяцев выросло более чем на 14% - Облстат

Промышленное производство в Донецкой области выросло на 14,4% в январе-июле 2010 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В июле по сравнению с июнем текущего года, объем производства в области возрос на 5,4%, по сравнению с июлем 2009 года – на 7,8%.

Положительная динамика по сравнению с прошлым годом по-прежнему в значительной степени обусловлена низкой базой сравнения (в январе-июле 2009 года по сравнению с январем-июлем 2008 года спад производства в промышленности области составлял 32,6%).

В то же время росту объемов продукции с начала 2010 года продолжает способствовать конъюнктура внешних рынков сбыта, хотя в отдельные месяцы она ухудшалась, что сказалось, в частности, на месячных объемах производства в мае и июне. В июле по сравнению с предыдущим месяцем производство снизилось только в угольной промышленности – на 4,8%, в химической и нефтехимической промышленности – на 8,3% и в легкой промышленности – на 11,9%.

С начала года по сравнению с январем-июлем 2009 года прирост производства достигнут на предприятиях всех основных видов промышленной деятельности, кроме угольной промышленности, где объем выпущенной в январе-июле продукции сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9%.

В химической и нефтехимической промышленности области объем произведенной в январе-июле 2010 года продукции возрос по сравнению с январем-июлем прошлого года на 1,3%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 7,5%, в производстве и распределении электроэнергии – на 12%, в легкой промышленности – на 16,7%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 18,6%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 19,2%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 27,6%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 28,1%, в машиностроении – на 39,5%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи