Донецкая область предложила около 1000 поправок к новому Налоговому кодексу

Донецкая область предложила около 1000 поправок к новому Налоговому кодексу. Об этом сегодня в ходе «круглого стола» с представителями крупного бизнеса сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

В обсуждении приняли участие 92 крупных предприятия региона, на которые приходится 80% дохода предприятий области и половина поступлений в бюджет области. По словам Сергея Дергунова, на сегодня поступило 5 тысяч предложений по улучшению нового Налогового Кодекса, из них около 1 тысячи от предпринимателей Донецкой области. Территориальные органы Государственной налоговой администрации проведут в области 44 подобных мероприятия.

Участников круглого стола ознакомили с нововведениями. В ходе обсуждения поднимались проблемы администрирования НДС, проведения налоговых проверок на угольных предприятиях, свои предложения внесли энергетики, коксохимики, банковские учреждения и машиностроители. Специалисты даже предложили отработать положения нового Налогового Кодекса на ведущих предприятиях региона.

«Наиболее часто возникают вопросы относительно взаимодействия налогового и бухгалтерского учета. Практически все предложения, которые сегодня звучали, все они заслуживают внимания и изучения. Я предложил одному из выступающих озвучить свои предложения на более представительном собрании с участием представителей Министерства финансов и Государственной налоговой администрации. Я сегодня не услышал предложений, которые можно было бы сразу отмести», - сказал С. Дергунов.

По нашим оценка сегмент теневой экономики уменьшается. Сегодня он составляет порядка трети – 30-35%.Законодатель заложил в новый Налоговый Кодекс механизмы борьбы с неплательщиками налогов, чтобы не платить налоги было дорого», - отметил Первый заместитель председателя ГНА Донецкой области Александр Клименко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи