Налоговики Донецкой области ликвидировали «конверт» с оборотом в 6 миллиардов

Сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области ликвидировали «конвертационный» центр, денежный оборот которого за период 2008-2010 годов составил более чем 6 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области

Деятельность центра осуществлялась на территории города Донецка и была направлена на предоставление услуг субъектам хозяйствования Украины по конвертации безналичных средств в наличные, минимизации налоговых обязательств, легализации доходом, полученных незаконным путем.

В результате проведенных обысков изъято наличных денежных средств в сумме 1 млн. 120 тыс. грн., 50 тыс. дол., векселей на сумму 14 млн. грн., 16 печатей предприятий с признаками «фиктивности» и прочее.

По информации начальника налоговой милиции ГНА в Донецкой области Игоря Усика, сегодня начата работа по выемке документов по взаимоотношениям предприятий реального сектора экономики с фирмами-транзитными звеньями ликвидированного «конвертационного» центра.

В свою очередь первый заместитель начальника ГНА в Донецкой области Александр Клименко во время аппаратного совещания 27 июля 2010 года так прокомментировал эту информацию: «Наша задача – применить адекватные меры по отношению к тем представителям реального сектора экономики Донецкой области, которые пользуются услугами фиктивных фирм и «конвертационных» центров. Все должны понять – минимизировать налоговые обязательства перед бюджетом сегодня стало невыгодно».

Прекращение деятельности донецкого «конвертационного» центра осуществляется в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи