Губернатор Донетчины выступил с идеей создания логистических центров на границе с Россией

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выступает за создание логистических центров в приграничных территориях России и Украины. Об этом он сказал сегодня на встрече с делегацией Российской Федерации по поводу обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономических отношений.

«Создание единых логистических центров, которые бы были взаимовыгодными – это тема, которую мы с вами должны рассмотреть. Мы ее понимаем на уровне региона. Скорее всего, это должно быть на уровне двух министерств экономики или транспорта», - сказал А. Близнюк.

Он отметил, что такой логистический центр может появиться, например, в райне пограничного пункта пропуска «Успенка»

«Есть Успенка и есть село, разделенное на две половины - часть российская и часть украинская. И если кум куме захочет с 8 Марта открытку отправить с российской стороны, то эта открытка с территории в радиусе 500 метров пойдет в Матвеев-Курганский район, оттуда пойдет в Таганрог, оттуда в Ростов, из Ростова в Москву, из Москвы в Киев, из Киева в Днепропетровск, из Днепропетровска в Донецк, из Донецка - в Амвросиевку, а потом попадет на выселки. Вот такая вот логистика этих всех процессов. Мы же понимаем экономику этих процессов», - на таком примере пояснил губернатор существующие проблемы сотрудничества.

Торговый представитель Российской Федерации в Украине Сергей Иванов отметил, что проблемы действительно существуют.

«Люди не могут перевезти выставочные образцы на выставки - их останавливают то с одной стороны, то с другой стороны. И проблема приграничной торговли – она ни коим образом не урегулирована. Люди не могут помидоры провезти через границу, чтобы продать… Столько требований, столько проверяющих, очереди при чем это вызвано очень мелкими какими-то проблемами», - сказал он.

По мнению Иванова, нужно раз и навсегда решить проблему перехода границы, чтобы он был удобным, комфортным, быстрым и дешевым для граждан обеих стран.

«Это первейшая наша задача, особенно учитывая предстоящие крупные соревнования Евро-2012, которые будут и в Донецке. Сколько же людей поедет из России на машинах и будут мучаться…», - отметил он.

В свою очередь директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития Российской Федерации Сергей Чернышев пояснил, что в данном случае речь, прежде всего идет о создании складов, создании перевалочных пунктов для продукции в регионах.

«Чтобы троекратные перекупки продуктов ушли в прошлое, чтобы продукты, которые в регионах производятся, могли сбываться на территории сопредельных регионов России и Украины», - сказал Чернышев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи