Население Донецкой области после кризиса стало больше приобретать товаров

Объем продажи потребительских товаров в Донецкой области, после определенного спада из-за экономического кризиса, с января-мая 2010 года постепенно стал расти. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Вследствие снижения в 2009 году реальных доходов населения областной объем продажи потребительских товаров по всем каналам реализации, составив около 45 млрд. грн., уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 19,5%, а розничный товарооборот предприятий сократился на 26,4%.

Однако, уже в 2010 году ситуация постепенно улучшается. Начиная с января-мая, общий объем продажи потребительских товаров в розничной торговле перестал уменьшаться. В первом полугодии 2010 года он увеличился в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4% (в сопоставимых ценах) и составил 23 млрд. грн. Продажа товаров в расчете на одного жителя области в среднем за месяц составила 870 грн., в то время как в первом полугодии прошлого года этот показатель составлял 741 грн. (в действующих ценах соответствующих лет).

Облстат отмечает, что по общему объему оптового товарооборота Донецкая область уступает только Киеву.

На оптовом рынке области работают 7,4 тысячи предприятий, оптовый товарооборот которых за 2009 год составил 114,3 млрд. грн., или 13,3% общего объема в Украине, против 145,4 млн. грн., или 13,8% в 2008 году. Вследствие сокращения производства и поставок промышленной продукции обороты оптовой торговли уменьшились в большинстве регионов.

Розничную торговлю (включая ресторанное хозяйство) в области осуществляют 2,7 тысячи предприятий – юридических лиц. По числу объектов розничной торговли, которых насчитывается 5,3 тысячи (3,8 тысячи магазинов и 1,5 тысячи киосков), Донецкая область находится в Украине на первом месте, по торговой площади магазинов, составившей на начало нынешнего года 811 тысяч квадратных метров – на втором (больше только в Киеве).

По данным Облстата, в течение 2009 года торговая сеть сократилась на 342 единицы, или на 6%, а торговая площадь магазинов увеличилась на 15 тысяч квадратных метров, или на 1,9%, за счет открытия 7 супермаркетов и одного гипермаркета с большой торговой площадью.

Всего на начало нынешнего года в области насчитывалось 122 универсама, супермаркета и 19 гипермаркетов. Больше всего таких магазинов в Донецке, а также Мариуполе, Макеевке, Краматорске и Горловке.

Если сеть розничной торговли области в последние годы сократилась при увеличении торговой площади, то в сфере ресторанного хозяйства уменьшились все количественные показатели. На начало 2010 года в области насчитывалось 1,8 тысячи объектов ресторанного хозяйства (ресторанов, кафе, баров, столовых) на 135,9 тысячи мест (меньше, чем год назад, соответственно на 4,8% и 8,3%).

Существенным источником обеспечения населения многими товарами остаются рынки. На начало нынешнего года в области функционировало 257 рынков на 80 тысяч торговых мест. На них приходится треть общего объема продажи товаров.

Справка: В последнее воскресенье июля (в 2010 году – 25 июля) в Украине отмечается День работников торговли. Он установлен Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи