В Донецкой области разработали "пятилетку" внедрения энергосберегающих технологий

В Донецкой области разработана программа внедрения энергосберегающих технологий на 2010-2015 год.

Об этом сегодня в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации рассказала начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой областной госадминистрации Елена Веровец.

В докладе она отметила, что Донецкая область занимает одно из первых мест по энергопотреблению в Украине. Елена Веровец также отметила, что в области действует программа энергосбережения на 2006-2010 год. На реализацию этой программы за 4 года израсходовано 4,5 миллиарда гривен финансовых ресурсов, сэкономлено более 6 миллионов тонн условного топлива стоимостью 6,7 миллиарда гривен.

«Рабочей группой разработан проект программы энергоэффективности Донецкой области на 2010-2015 годы», - сказала Е. Веровец.

По ее словам, программа предусматривает реализацию 35 проектов на сумму 8,4 миллиарда гривен в металлургическом комплексе, на предприятиях химических отрасли – 12 проектов на 395 миллионов гривен, машиностроение – 12 проектов, предприятия сельского хозяйства – 10 проектов на 13 миллионов гривен. Инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство составят более 4 миллиардов гривен. Особое внимание будет уделено внедрению энергосберегающих технологий в бюджетной сфере.

Ориентировочный объем финансирования Программы составит 23,23 млрд. грн., в том числе 4,48 млрд. грн. - за счет государственного бюджета, 0,86 млрд. грн. - за счет местных бюджетов, 8,56 млрд. грн. - за счет других источников, 9,33 млрд. грн. собственные средства предприятий.

Внедрение Программы позволит сократить энергоемкость продукции, работ, услуг на 3,3% в год и сэкономить более 3 млн. тонн условного топлива.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи