«ХайдельбергЦемент Украина» готов вложить 200 млн. евро в развитие производства на Донетчине

Предприятие «ХайдельбергЦемент Украина» готово вложить 200 миллионов евро в развитие своего производства в Донецкой области. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, 15 июня губернатор в рамках рабочей поездки в Амвросиевский район посетил Амвросиевский филиал ОАО «ХайдельбергЦемент Украина» по случаю введения в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива на вращающихся печах.

«Ну, если увидеть этот завод против того, в каком он (завод – «ОстроВ») был ранее состоянии, - засыпанный на 50 миллиметров цементом, пылякой, то на сегодняшний день даже зеленые насаждения вокруг не покрыты этой пылью. То есть стоят лучшие в Европе фильтры и на дымовых рубах только лишь сизый дымок с параметрами соответствующим самым жестким немецким европейским стандартам… Более 200 миллионов евро эта компания собирается инвестировать на техническое перевооружение предприятия», - сказал А. Близнюк.

Он пояснил, что предприятие собирается перейти с мокрого на сухой способ производства цемента, более экономичный и менее энергозатратный, и в это вкладывает деньги.

По словам губернатора, рядом с мощностями завода есть залежи мергеля и мела –основного сырья для производства цемента, однако предприятие не может в настоящий момент использовать их для своего производства.

«Они (инвесторы – «ОстроВ») говорят: Если вы нам даете как минимум на 25 лет запасов мергеля и мела, тогда мы гарантируем, что вкладываем 200 миллионов. Больше года в Министерстве экологии лежат бумаги на выдачу или пролонгацию, скорее всего, лицензии. Они до сих пор не оформлены. Они возят, откуда угодно, но только не свой мергель и мел дают», - посетовал А. Близнюк.

При этом он отметил, что с того момента, как депутаты Донецкого облсовета примут на сессии решение о выделении этих месторождений для будущего производства, через 2,52 года это производство будет работать.

Справка: HeidelbergCement присутствует на рынке Украины с 2001 года. Производством цемента в рамках Группы занимаются заводы в г. Кривой Рог и г. Днепродзержинск, пгт. Новоамвросиевское Донецкой области и г. Енакиево.

Амвросиевский цементный завод – одно из старейших цементных предприятий Украины. С 2006 года завод входит в состав Группы HeidelbergCement.

Цемент, произведенный заводом, использовался на строительстве великих строек бывшего Союза: ДнепроГЭСа, Магнитки, космодрома Байконур, Московского метрополитена, телебашни Останкино. Сегодня он также востребован при строительстве объектов повышенной важности: атомных станций, гидросооружений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи