Донецкая область предложила Европейскому банку многомиллионные инвестпроекты в сфере ЖКХ

Донецкая область предложила Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) ряд инвестпроектов в сфере ЖКХ.

Об этом шла речь на встрече руководства области и представителей банка, которая прошла сегодня в облгосадминистрации.

ЕБРР представляли старший банкир, Управляющий проектами по энергетике и инфраструктуре в Украине Владимир Литвин, старший банкир Франсуа Годе и старший банкир Ильяна Цанова. С банкирами встретились председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов и другие.

Руководители области предложили ЕБРР ряд проектов по реконструкции систем теплоснабжения области на общую сумму 87 миллионов евро, а также 4 проекта по водоснабжении на сумму около 250 миллионов евро. Александр Алипов отметил, что эти проекты уже прошли экспертизу как на уровне области, так и на уровне Кабинета министров и готовы к реализации.

«В области нет собственных запасов газа, однако угля у нас на 400 лет как минимум, поэтому проекты по эффективному сжиганию угля и переводу теплоснабжения с природного газа на уголь – это наш приоритет», - сказал Анатолий Близнюк.

Он также отметил, что область готова разместить на своей территории производство оборудования, необходимого для внедрения энергосберегающих технологий в отрасль.

Третьим направлением сотрудничества, которое обсудили стороны, стала утилизация твердых бытовых отходов. Председатель Донецкой облгосадминистрации рассказал о наработках, а также реализуемых в регионе совместно с французским правительством проектах и предложил ЕБРР принять участие в них.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи