Донетчина должна производить более широкий спектр продуктов – Колесников

Донецкая область не исчерпала возможности легкой и пищевой промышленности, такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сегодня журналистам в Донецке.

«Не исчерпаны возможности легкой и пищевой промышленности в области. При приличной инфраструктуре, при таком количестве городов у нас очень низкий валовый продукт. Когда случился кризис, Украина оказалась хуже всех, потому что 15 триллионов долларов американского ВВП состоит из тысячи сегментов, а у нас металлургия, химия, рынки стали и все», - сказал Колесников.

«Аватар» (собрал) 1 миллиард 800 миллионов (долларов – «ОстроВ»). Сколько нужно слябов сделать на 1 миллиард 800 миллионов? Ну, это один такой фильм, а в среднем миллиард долларов - это три-четыре фильма. Вот к чему надо стремится», - добавил вице-премьер.

При этом он пояснил, что не призывает «снимать фильмы на терриконах», но считает, что более широкий спектр создания продуктов - «это и более высокая зарплата и валовый продукт намного больше».

Также Колесников отметил, что каждый регион Украины должен иметь конкурентные преимущества, и если для Западной Украины - это туризм, то Донецк, как и Харьков, должны быть деловыми центрами страны.

«Они должны иметь огромные выставочные центры, конгресс-центры, чтобы вся инфраструктура, построенная к Евро, была занята постоянно. Государство должно потратить деньги на создание хотя бы выставочной инфраструктуры в Донецке, Харькове, Днепропетровске», - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи