С начала 2010 года КРУ выявило в Донецкой области 332 финансовых нарушения

С начала 2010 года Контрольно-ревизионным управлением в Донецкой области осуществлено 349 контрольных мероприятий, по результатам которых в 332 случаях выявлены финансовые нарушения.

Об этом сообщил начальник Контрольно-ревизионного управления в Донецкой области Александр Жадан сегодня, 4 июня, на пресс-конференции, передает корреспондент "ОстроВ".

"Среди нарушений – принятие неэффективных управленческих решений, которые повлекли значительные суммы финансовых нарушений, недополучение финансовых ресурсов предприятиями, физическими лицами, незаконные расходования бюджетных и государственных средств и прочие нарушения", - сказал он.

В целом, по данным начальника облКРУ, в текущем году из-за различных финансовых нарушений незаконно израсходовано не по целевому назначению - 108 млн. гривен, недополучено финансовых ресурсов на проверенных объектах на сумму 9 млн. гривен, прочие нарушения составили почти 732 млн. гривен.

"Возмещено в процессе проведения контрольных мероприятий денежных средств на суму 188 млн. гривен. Суммы очень большие и, если анализировать работу по 2009 году, то суммы финансовых нарушений увеличились", - сказал он.

Анализируя проделанную КРУ работу, начальник А. Жадан рассказал, что на многих объектах, где осуществлялась проверка, работники, занимающиеся финансовыми вопросами, недостаточно владеют ситуацией, допускают нарушения из-за незнания законодательной базы.

"Многие работают по принципу, что воля руководителя предприятия является законом. Но это не правильно. Закон – главенствует в Украине, поэтому работники, допуская нарушения, привлекаются вместе с руководителями к ответственности", - сказал он.

Кроме того, А. Жадан указал на то, что многие специалисты не имеют определенной практики на предприятиях, что влечет за собой финансовые нарушения, в том числе нет дисциплины в проведении различных операций, за которыми должны следить финансовые работники и бухгалтер предприятия.

В незаконных действиях руководителей организаций и предприятий,  начальник облКРУ усматривает  "получение дополнительного заработка". 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи