В Донецкую область больше всего денег вложили нерезиденты из Кипра

Предприятия Донецкой области за первый квартал 2010 года получили прямых иностранных инвестиций на сумму 11,3 млн. долларов США против 23,6 млн. в первом квартале 2009 года. Об этом говорится в пресс-релизе Главного управления статистики в Донецкой области.

С учетом отрицательной курсовой разницы (12 млн. долларов), общий объем иностранных инвестиций в течение первого квартала 2010 года уменьшился на 0,7 млн. долларов США, или на 0,04 % и на 1 апреля составил 1592,2 млн. долларов.

Всего по состоянию на начало апреля прямые иностранные инвестиции поступили в области из 57 стран мира. При этом 2,2% инвестиций приходится на страны СНГ, 86,9% - на страны ЕС, 10,9% - на остальные страны.

Больше всего средств внесли за все годы нерезиденты из Кипра – 889,8 млн. долларов, Соединенного Королевства - 149, 7 млн. долларов, Нидерландов – 130,1 млн. долларов, Германии – 128,3 млн. долларов. На них приходится около 82% всех полученных инвестиций.

Среди других стран, вложивших капитал в предприятия Донецкой области, выделяются Соединенные Штаты Америки - 3,7%, Франция – 3,1%, Британские Виргинские острова - 2,9%, Российская Федерация - 2,2%, Швейцария – 2%.

В отраслевой структуре поступивших прямых иностранных инвестиций на первом месте остается металлургический комплекс – 20,1 % областного объема. Второе место занимают операции с недвижимым имуществом и оказание услуг предпринимателям, доля этого вида деятельности в общем объеме прямых иностранных инвестиций составила 17,8%. Удельный вес иностранного капитала, вложенного в сферу культуры и спорта, составил 14,7% общего объема.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи