Согласно показателям промпроизводства Донетчине еще далеко до выхода из кризиса - облстат

Основные отрасли промышленности Донецкой области пока не смогли выйти на докризисные объемы производства. Об этом аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь сообщила сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«В целом по области мы не только не вернулись на докризисный показатель, а мы сейчас на уровне четырех месяцев 2003 года. Как мы за год констатировали, что на семь лет откатились назад, так же и сейчас, за январь-апрель 2010 года», - сказала она.

По словам Л. Гонтарь, на уровень января-апреля 2008 года в регионе вышла только пищевая промышленность – здесь объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросли на 4%.

«Металлургия и машиностроение точно не вышли, потому что там падение было больше, чем сейчас рост. А падение в угольной промышленности и сейчас продолжается. Основные наши отрасли на докризисные объемы не вышли», - резюмировала Л. Гонтарь.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, после глубокого спада, который произошел в прошлом году, с начала 2010 года в Донецкой области, как и в целом по Украине, восстанавливается положительная динамика промышленного производства, экспортных поставок, работы транспорта.

За январь-апрель 2010 года общий объем промышленной продукции Донецкой области увеличился по сравнению с январем-апрелем 2009 года на 16,4%. Это в значительной степени обусловлено низкой базой сравнения, ведь в январе-апреле 2009 года по сравнению с январем-апрелем 2008 года спад производства в промышленности области составлял 34,3%.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи