"Лафарж" готов инвестировать в свое предприятие в Донецкой области 100 млн. евро.

100 млн. евро. планирует инвестировать крупнейший в мире производитель строительных материалов французская компания "Лафарж" (Lafarge) в свое предприятие, размещенное в городе Артемовске Донецкой области.

Переговоры об этом велись между вице-президентом гипсового дивизиона Мэди Синасором, председателем Донецкой областной госадминистрации Анатолием Близнюком и мэром города Артемовска Алексеем Ревой сегодня, 20 мая, в Донецке, передает корреспондент "ОстроВ".

"…Я приглашаю вас к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Хочу подтвердить, что мэр города Артемовска квалифицированно работает с инвесторами, а мы будем помогать в тех вопросах, которые в нашей компетенции", - сказал Близнюк, приступив к обсуждению конкретных вопросов касающихся французских инвестиций.

Синасор напомнил, что "Лафарж" в декабре 2007 года в Артемовске запустил первую линию по выпуску гипсокартонных листов. По его мнению, благодаря совместному сотрудничеству компании удалось достичь успеха. "Мы рады констатировать, что наше сотрудничество с Донецкой областью стало взаимовыгодным…", - сказал вице-президент гипсового дивизиона.

Он указал, что уже сегодня "Лафарж-гипс" ведет работы по продолжению инвестиций. "Рассматриваются на сегодня различные этапы инвестиций и несколько проектов, которые могут быть реализованы. Если все эти проекты увидят свет, на что мы очень надеемся, то общая сумма инвестиций в ближайшие два-три года может достичь 100 млн. евро…", - сказал он, подчеркнув, что работать над проектами компания планирует уже с начала 2011 года.

Мэди Синасор отметил, что для их промышленности очень важным моментом является наличие сырья и природных ресурсов. Для "Лафаржа" – это гипс. В Артемовске как раз находится местонахождение гипса, которое по своим размерам является крупневшим не только в Украине.

"Развитие "Лафаржа" требует того, чтобы резервы были расширены для дальнейшей работы, поэтому доступ для новых месторождений для компании является самой важной задачей, которую надо решить на сегодняшний день… В компании "Лафарж" наличие сырья и природных ресурсов является необходимым, для того чтобы проект был утвержден …По номенклатуре речь идет о всех видах продукции для строительства на основе гипса: гипсокартон, сухие смеси…", - сказал Мэди Синасор.

На это господин Близнюк заявил: "Мы принимаем к реализации этот проект".

В свою очередь Алексей Рева отметил, что благодаря инвестициям французской компании, в Артемовске появятся новые рабочие места, это будет способствовать развитию инфраструктуры, благоустройству города и так далее. "…Это серьезная компания, которая зашла на территорию Артемовска надолго", - указал мэр.

Кроме того, мэр рассказал, что в Артемовске работает 15 компаний с иностранным капиталом. При этом, с сожалением констатировал он, в городе на сегодня заморожены шесть инвестиционных проектов, сумма которых составляет порядка 600 млн. евро. По мнению градоначальника Артемовска, с принятием закона о возобновлении СЭЗ (свободные экономические зоны) и ТПР (территории приоритетного развития) будет ускорен процесс реализации инвестиционных проектов в Артемовске и Донецкой области.

Справка: Французская компания Лафарж (Lafarge) - крупнейший в мире производитель строительных материалов. По объему производства занимает первое место в мире в цементной промышленности и второе по производству щебня (нерудных материалов) и третье по производству бетона и по выработке гипсокартона.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи