Прирост промпроизводсва в Донецкой области с начала года составил 16,4% - Облстат

В январе-апреле 2010 года общий объем промышленной продукции Донецкой области увеличился по сравнению с январем-апрелем 2009 года на 16,4%. В апреле против предыдущего месяца, то есть марта 2010 года, объем производства не изменился, а по сравнению с апрелем 2009 года он возрос на 27%, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Положительная динамика по сравнению с прошлым годом в значительной степени обусловлена низкой базой сравнения (в январе-апреле 2009 года по сравнению с январем-апрелем 2008 года спад производства в промышленности области составлял 34,3%). В то же время росту объемов продукции способствует улучшение конъюнктуры рынков сбыта и общей ситуации в экономике.

С начала года по сравнению с январем-апрелем 2009 года прирост производства достигнут на предприятиях всех основных видов промышленной деятельности, кроме угольной промышленности, где объем выпущенной в январе-апреле продукции сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%.

Облстат отмечает, что в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий объем произведенной в январе-апреле 2010 года продукции возрос по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 10,3%, в химической и нефтехимической промышленности – на 10,4%, в производстве и распределении электроэнергии – на 12,4%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 20%, в легкой промышленности – на 20,2%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 24,7%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,1%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 25,7%, в машиностроении – на 31,8%.

В металлургическом комплексе с начала нынешнего года высокими темпами наращивается производство всех основных видов продукции, кроме металлических труб. Выплавка чугуна за январь-апрель составила в области 4,4 млн. тонн, стали – 5,1 млн. тонн, готового проката выпущено 2,7 млн. тонн. По сравнению с январем-апрелем 2009 года производство чугуна возросло на 39%, стали – на 33,8%, готового проката – на 39,2%. Производство металлических труб, составив за январь-апрель 113,5 тыс. тонн, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза.

Добыча рядового угля в апреле составила в области 2,8 млн. тонн, за январь-апрель 2010 года – 10,7 млн. тонн. За январь-апрель по сравнению с аналогичным периодом 2009 года угледобыча уменьшилась на 2,8%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи