На шахте имени Засядько заработала канадская буровая установка

Установка для бурения скважин с поверхности заработала на шахте имени Засядько в Донецке, сообщает пресс-служба предприятия.

С помощью установки производится бурение скважины для определения газоносных горизонтов на глубине до 3250 метров, а также будут определяться пути возможной миграции газа из более глубоких горизонтов. Буровая скважина названа ЗГ-1 «Засядько-Глубокая». Стоить отметить, что скважина глубиной 3250 метров в Донбассе бурится впервые.

Буровая установка изготовлена канадской фирмой Dreco. Грузоподъемность установки - 160 тонн.

Заместитель директора шахты по перспективному развитию Дмитрий Гуня отметил, что первая буровая скважина заложена в пределах шахтного поля. «Для выполнения буровых работ привлечены опытные специалисты-буровики. Раньше они работали на буровых установках аналогичного типа и бурили скважины для добычи нефти и газа не только в пределах Днепровско-Донецкой впадины, но и на российском Севере и в Казахстане. На сегодня скважина пробурена на глубину 700 метров. Для внедрения новых технологий бурения с использованием специального инструмента привлечены сотрудники одной из известных американских фирм», - сказал Д. Гуня.

Газ, изъятый из буровой скважины, будет использоваться для переработки на когенерационной станции шахты.

Справка: Метан в определенных концентрациях образует с кислородом воздуха взрывоопасную смесь и его наличие является главным фактором и основной причиной взрывов в угольных шахтах часто с тяжелыми последствиями. Для борьбы с метаном на угольных шахтах предпринимаются специальные профилактические меры, наиболее эффективная из которых – дегазация. 

Как рассказывают эксперты, чтоб метан не попал в забой, из шахтных недр бурят скважины, пересекающие зоны его движения, и до 70% газа уходит в эти скважины. По системе труб посредством вакуумного насоса его откачивают на-гора.  Остальной газ, попав в вентиляционную струю, разбавляется воздухом и выносится на поверхность.

Когенерация представляет собой высокоэффективное использование первичного источника энергии – газа или дизельного топлива, для получения двух форм полезной энергии — тепловой и электрической.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи