Зарплаты не платят, зато "инвесторов" бесплатно кормят. Донецкий дневник

С каждым месяцем на неподконтрольном Украине Донбассе жить становится тяжелее. Экономический кризис загоняет людей в нищету и является причиной упаднических настроений. С августа начались массовые невыплаты заработной платы, сокращения вакансий и увольнения. В большей степени ситуация коснулась работников бюджетной сферы, особенно среднего медперсонала.

С 2014-го года чиновники "Министерства здравоохранения" открыто говорили о том, что в больницах существует острая нехватка персонала. Ещё в начале 2019-го по сводкам статистики проходила цифра 12 тысяч вакансий в сфере здравоохранения (врачи и средний медицинский персонал), но к осени кадровый вопрос решили кардинально, сократив существующие вакансии. И все бы ничего, если бы в этом процессе не пошли дальше. Дефицит фонда заработной платы повлиял на появление "рекомендации" об увольнении медиков пенсионного возраста.

"Донецк. Больница №6: особо древних пенсионеров на увольнение, даже врачей. Дурдом: сотрудники написали бумажки, что не возражают против снятия надбавок, кто возражает – на увольнение. Больница №17: закрыли роддом и гинекологическое отделение. Зарплат медикам по-прежнему нет, и когда будут, не знает никто. Перчаток не дают даже хирургам, все сами, дезинфицирующих средств нет уже давно...", - пишут дончане в социальных сетях.

Разумеется, не все пенсионеры попадут под сокращение, потому как в "республике" их чуть ли не половина от всех работающих в медучреждениях. Однако сокращение медперсонала тянет за собой сокращение больничных коек и даже целых стационарных отделений. В октябре существенно уменьшилось количество койкомест в роддоме горбольницы №6. На очереди - детский стационар городской больницы №3, который собираются закрыть уже в ноябре. Родители часто болеющих детей от этой новости находятся в лёгкой панике. Они пишут: "В стационаре имеется все оборудование: рентген-кабинет, физкабинет, солевая комната, лаборатория. И самое главное: отличные доктора с огромным опытом работы!.. Куда деваться мамочкам с постоянно болеющими детками?".

Похожие проблемы с задержкой зарплат и сокращением штата сотрудников образовались у шахтёров и у работников железной дороги. Но на протест решились только горняки неподконтрольной Луганщины, которые не видели зарплат с середины лета. В "ДНР" шахтерам и железнодорожникам все же выдают месячную плату за труд с небольшими задержками. Хотя сказать, что народ доволен таким положением будет неправильно.

В социальных группах рабочие делятся информацией: "Сегодня ДонЖД дадут 25% зарплаты сентября. Итого закроют 75%". "Руководство ДонЖД, вам не стыдно при остатке зарплаты в 1600 и при ожидании в 3 недели кинуть подачку в размере 500 рублей?".

В сфере ЖКХ ситуация не лучше. Здесь все пять лет военного конфликта существует острая нехватка кадров. Неукомплектованность штата объясняется прежде всего низкими зарплатами, которые, как известно, ещё и не выплачиваются своевременно. По словам Валерия Литвинова, "начальника управления ЖКХ" Донецка, при необходимости 7 тысяч человек в этой сфере трудится чуть больше 3600 сотрудников. В интервью местным СМИ он с сожалением сообщает о том, что квалифицированные кадры уехали на заработки. "В итоге осталось только 42% рабочих. По ИТР не хватает порядка 180 человек мастеров, инженеров, плановиков. Процент комплектации дворниками у нас должен быть две тысячи 31 человек, а составляет 950. То есть, менее 50% от необходимого количества. При этом у нас работает в основном возрастной контингент. Они выполняют работы от полутора до двух норм".

Видимо, дефицитом кадров можно объяснить и то, что частой картиной во дворах жилых домов стали "гейзеры" и "озерца", которые образуются в результате порыва труб. На аварийные работы приезжают бригады спустя несколько дней и оставляют после себя разрытые коммуникационные сооружения, которые постепенно заполняются мусором и опадающей листвой, а вскоре закроются снегом.

И вот на фоне этой разрухи, нищеты и безнадеги в Донецке 29-30 октября проходит... Международный инвестиционный форум. В рекламном анонсе организаторы этого грандиозного события сообщили, что приняли приглашение представители 17 стран: Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, США, Турции, Сирии, Йемена, Таджикистана, Ирана, Египта, а также делегации из РФ, "ЛНР", Южной Осетии и Республики Абхазия. Не забыли указать, что участникам гарантировано бесплатное двухразовое питание.

По факту мероприятие состоялось. В Донецк действительно прибыли представители заявленных к участию стран, которые посетили выставку предприятий неподконтрольного Донбасса, а также Южной Осетии и Абхазии. Им показали "город роз", предложили поход в театр и рассказали об экономическом потенциале "молодых республик".

Позже из сообщений местных и российских СМИ стало известно, что в рамках инвестфорума было подписано "ряд исторических соглашений и намерений о дальнейшем сотрудничестве". А "власти" "ДНР" сделали пафосное заявление о том, что было подписано 34 контракта на 135 миллиардов рублей.

При этом все подписанные договоры представляли без имён и названий фирм. Да оно и понятно - ведь принимающая сторона не имеет признанного статуса, а значит, об официальном партнёрстве не может быть и речи. Именно поэтому можно утверждать, что крупный бизнес заходить в "республику" на таких условиях не будет. Скорее всего участниками инвестиционного форума были небольшие частники-посредники, которые старались сохранять анонимность, опасаясь санкций, и не раскрывали размер инвестиций, которые они готовы вложить в экономику "ДНР".

Не побоялись "открыть личико" только два участника форума - это президент Ассоциации йеменских выпускников в СССР и странах СНГ Анвар Мохамед Али аль-Зарафи, который владеет двумя стоматологическими клиниками и одной аптекой в РФ и Радван Мохамед Абдулрахим Альзимур, который был представлен то как главный эксперт по экспорту сельхозпродукции в Республике Йемен, то как бизнесмен из Египта. Они охотно делились с журналистами своими мыслями о том, что не видят особого риска в инвестировании в экономику Донбасса и уверены, что результат не заставит себя долго ждать.

У местного населения такой уверенности нет. Может быть потому, что еще не стёрлись в памяти события подобного уровня, проходившие в Донецке до 2014-го года. В специализированном выставочном центре "Эксподонбасс", одном из крупнейших в Украине, ежегодно проводилось до 20-30 выставок, в том числе международных. Сюда приезжали реальные инвесторы, которые не скрывали своих имён и названий предприятий, которыми владели. И, опуская вопрос откатов, вкладывали в экономику региона реальные деньги. При всех коррупционных схемах Донбасс развивался и двигался вперёд. Сегодня одно название мероприятия - "Международный инвестиционный форум" - вызывает лишь насмешку на фоне неработающих предприятий, убитой экономики и обнищания людей.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи