Несите ваши денежки, или Экстремальная экономика оккупированного Донбасса

Оккупационные власти "ДНР" решили на разрушенной ими части Донецкой области явить миру "экономическое чудо". С этой целью в Донецке был проведен так называемый "международный инвестиционный форум". Судя по "официальным" заявлениям, желающих вложить деньги в "черную дыру" Донбасса оказалось предостаточно.

"В рамках форума было заключено 34 соглашения на сумму 135,6 миллиардов рублей в промышленном и аграрном секторе, а также в части вновь реализуемых и инвестиционных проектов", - торжественно объявила председатель оргкомитета данного мероприятия Лариса Костровец.

Кто же эти миллионеры, рискнувшие инвестировать в экономику никем не признанной "республики"?

Давайте знакомиться…. Организаторы "форума", например, одним из субъектов, готовым сотрудничать с некой "торгово-промышленной палатой ДНР", называют швейцарскую компанию Black Shield Investment Fund. "У нас богатый опыт, мы знаем, как надо действовать в сложных ситуациях. Мы работали в 90-е, и после распада Югославии. После 2010 года мы продолжали свою работу, так что на сегодняшний день мы видим массу примеров, где и как можно инвестировать в Донбасс", - якобы заверил оккупационные власти ее директор и управляющий инвестициями Перикл Кациола.

Казалось бы, живи и радуйся, "молодая республика" – мировая банковская держава пришла тебе на помощь. Однако, всезнающий Google не находит вышеназванной компании кроме как в новостях об "инвестиционной привлекательности ДНР". Имя Перикла Кациолы поисковым системам тоже не известно.

Невесть откуда объявилась в Донецке и "глава частного консалтингового бюро из Франции" Мария-Антуанетта Чикайа.

Но не спешите обвинять власти "ДНР" в том, что они пригласили на свой "форум" вымышленных директоров несуществующих компаний. Вот, к примеру, российская компания "РУСТ Энерго". Есть такая фирма в Москве и ее директор Андрей Касенко реально присутствовал в Донецке на "международном форуме". И он действительно заявил, что "рассматривает возможность перенести часть производства на территорию "Донецкой народной республики". Правда, ожидающих на фоне этой информации грандиозного строительства новых производственных мощностей, ждет серьезное разочарование. В России компания "РУСТ Энерго" в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства значится как "микропредприятие". Ее персонал при 6 учредителях составляет 18 человек, а уставной капитал – всего 200 тысяч рублей.

Но, как говорится, не Россией единой…. Прозвучавшие на "форуме" заявления о том, что "представители бизнес-сообщества стран арабского мира будут изучать перспективы взаимодействия с "ДНР", стали настоящей сенсацией.

Правда, вскоре выяснилось, что вместо шейхов Ближнего Востока на восток Украины приехали арабы, осевшие в России. В частности, председатель русско-арабского культурного центра Санкт-Петербурга Муссаллам Мохамад Шеайто.

Справедливости ради отметим, что кроме представителей общественных организаций были в оккупированном Донецке и настоящие арабские бизнесмены. Например, Анвар Мохамед Али аль-Зарафи заверил, что "интерес для инвесторов из стран арабского мира в Донбассе представляют такие сферы, как медицина и строительство". Правда, при более близком знакомстве выясняется, что гражданин Йемена после окончания учебы в России остался в Москве, где честно зарегистрировался частным предпринимателем. Он на паях владеет несколькими микропредприятиями в Москве и подмосковных Люберцах, специализирующихся на доставке продуктов в рестораны. Кроме того, он является директором нескольких небольших стоматологических клиник и одной аптеки.

Еще один представитель "бизнеса арабского мира" Радван Мохамед Абдулрахим Альзимур, заявленный главным экспертом по экспорту сельхозпродукции в Йемене, в Новомосковске Тульской области занимается оптовой торговлей свежим картофелем.

Денежные потоки от вышеназванных и оставшихся в тени "инвесторов" по замыслу оккупационных властей "ДНР" и их кремлевских кураторов должны пролиться в "республику" через так называемый исламский банкинг. Денис Пушилин сообщил, что договорился с работающей на территории России Международной ассоциацией исламского бизнеса (МИАБ) привести на неподконтрольный Донбасс эту банковскую структуру. К слову сказать, исламский банкинг функционирует на основе принципов шариата. В нем, в частности, отсутствует процент по кредитам.

Еще одним потенциальным "экономическим прорывом" в "ДНР" должна стать программа поставок халяльной продукции в страны исламского мира. По словам главаря "ДНР" Дениса Пушилина, производить халяльные продукты в "ДНР" было инициативой уже упоминавшейся Международной организации исламского бизнеса. "Поддерживаю инициативу МАИБ об организации производства продукции халяль в "ДНР" и ее продвижении в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии", - заявил он.

Как эта программа будет реализовываться в православном Донбассе, Пушилин не уточнил. Дело в том, что согласно стандартам сертификации "халяль", забой животных должен происходить гуманным методом, ни одно животное не должно видеть, как убивают другое. Вся процедура проводится под молитву "во имя Аллаха Милостивого и Милосердного". Любое нарушение от этого формата делает пищу "оскверненной"

Ну и наконец, для того, чтобы "инвесторы" гарантированно не отказались вкладывать свои деньги в оккупированный Донбасс, на форуме была выработана концепция так называемой "экстремальной экономики".

Ключевая роль, по замыслу авторов этого "экономического чуда", отводится созданию некой оффшорной "зоны с полным освобождением предпринимателей от налогов и таможенных пошлин".

"Инвесторы" смогут регистрировать свои предприятия в заявительном порядке, то есть "в день подачи документов, включающих только заявление и устав".

Кроме того, оккупационные власти обещают варягам освобождение от любого рода проверок со стороны "государственных" контролирующих органов.

И это еще не все. Рискнувшим вести нелегальный бизнес в "ДНР" будет предоставлен в бесплатное пользование доступ к инженерной инфраструктуре и земельным участкам. При этом власти гарантируют, что не будут интересоваться личностью инвестора и требовать от них лицензирования своей деятельности.

Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи