Миллион тонн для ДНР. Цена «новоросского» угля

В период с ноября 2014-го по март 2015 года, угольные предприятия находящиеся на территории, так называемой «Донецкой народной республики» подняли на гора около 1,25 млн. тон черного золота. Львиную долю в добыче угля «ДНР» занимали шахты ГП «ДУЭК», ГП «Макеевуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь», ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и шахтоуправление «Донбасс», которые непосредственно подчиняются самопровозглашенному Министерству топлива и энергетики «республики».

В погоне за объемами добычи угля и с целью получения сверхприбыли от его реализации, новоназначенные директора шахт, по приказу своего «высшего руководства», отправляли горняков в забой без элементарных средств защиты. Так, на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь» и шахтоуправление «Донбасс» закупка средств индивидуальной защиты, материалов на перекрепление горных выработок, аппаратуры газового контроля и многого другого оборудования, которое обеспечивает соблюдение техники безопасности на шахтах, новыми властями ДНР не производится.

Как следствие, за последние четыре месяца шахты самопровозглашенной ДНР стали самыми опасными в мире по смертности во время проведения горных работ. По полученным данным от источника в Министерстве ТЕК ДНР, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года на шахтах самопровозглашенной республики произошел 41 случай гибели горнорабочих: 17 человек - в ГП «Макеевуголь», 12 человек - ГП «ДУЭК», 7 человек в ГП «Орджоникидзеуголь», 5 человек на шахтах ГП «Торезантрацит», ГП «Артемуголь» и ГП «Снежноеантрацит».

Плюс к этому 4 марта этого года в результате выброса метана на шахте им. Засядько произошел взрыв, унесший еще 33 человеческие жизни.

Руководство ДНР поставило задачу добыть более 1 млн. тонн угля. За это заплатили жизнями уже 74 горняка. Семьи погибших шахтеров получат в лучшем случае обещанные 100 тыс. гривен. 

Александр Сбуев, специально для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи