Новая процедура регистрации недвижимости: где и как оформлять документы

С 1 января 2013 года, со вступлением в силу изменений в Законе Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», начнет функционировать система органов государственной регистрации вещных прав и заработает новая процедура регистрации недвижимости.  В частности, с 1 января 2013 года полномочия по регистрации недвижимости переходит от БТИ к органам юстиции и нотариусам.

Подробнее о нововведениях рассказывает начальник Главного управления юстиции в Донецкой области Сергей Тюрин.

- Сергей Евгеньевич, чем будут отличаться полномочия государственных регистраторов и нотариусов?

- Нужно отметить, что нотариус, как специальный субъект, будет осуществлять все функции государственного регистратора, кроме ведения регистрационных дел по объектам недвижимости и выдачи свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Нотариусы будут осуществлять государственную регистрацию объектов недвижимого имущества после совершения различных сделок.


- Какие полномочия все-таки останутся у БТИ?

- Что касается полномочий БТИ, то согласно действующему законодательству, за БТИ остается проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

- В каких случаях потребуется вызывать техника БТИ перед регистрацией недвижимости?

- На сегодняшний день, если с момента последней инвентаризации объекта прошел 1 год или более, то регистрация права собственности проводится с выездом техника. Надо отметить, что со вступлением в силу изменений в Закон вызов техника БТИ потребуется только при регистрации нововозведенного или реконструированного недвижимого имущества.



- Как изменятся сроки регистрации прав на недвижимое имущество?

- Новый закон существенно сократит сроки проведения регистрационных действий, по сравнению с теми, что действуют сегодня. Так, государственная регистрация прав, а также выдача свидетельства о праве собственности на недвижимость будет проводиться в срок, не превышающий 14 рабочих дней с момента принятия заявления. Следует отметить, что согласно требованиям Закона, датой и временем государственной регистрации будет дата и время регистрации соответствующего заявления в отделе, а права на недвижимость будут возникать уже с момента регистрации его государственным регистратором в реестре прав. Государственная регистрация ипотек будет проводиться в течение 1 рабочего дня, а отягощений недвижимого имущества - в день поступления заявления.

- Установлены ли какие-то особые требования к оформлению заявлений для регистрации, можно ли их подавать в произвольной форме?

- Заявления на государственную регистрацию прав будут подаваться только на специальных бланках, форма и требования к заполнению которых установлены Приказом Министерства юстиции Украины № 595/5 от 17.04.2012 г. Исходя из вышеуказанного Приказа, заявления заполняются гражданами на украинском языке разборчивыми печатными буквами шариковой ручкой синего цвета. Даты в заявлениях заполняются арабскими цифрами. Фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического лица, в том числе органа государственной власти и органа местного самоуправления, указываются полностью. Не допускаются в заявлении подчистки, дописки, зачеркивания или иные исправления. Заявление удостоверяется подписью заявителя с проставлением даты его заполнения.

Не будут приниматься к рассмотрению заявления с поправками, заполненные карандашом и с повреждениями.

В помещении отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество (г. Донецк, ул. Донецкая, 39) вывешены образцы бланков заявлений. Всем желающим будет оказана помощь в их заполнении.

- Какой перечень документов необходим для регистрации недвижимого имущества?

Заявитель при подаче заявления о государственной регистрации недвижимого имущества предъявляет органу государственной регистрации прав следующие документы:

- документ, удостоверяющий его личность (паспорт, вид на постоянное место жительства, свидетельство о рождении, если нет паспорта);

- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика согласно Государственному реестру физических лиц - плательщиков налогов (кроме случаев, когда лицо по своим религиозным или иным взглядам отказалась от него, о чем есть соответствующая отметка в паспорте;

- квитанцию об уплате пошлины.

Если с заявлением обратится не сам заявитель, а уполномоченное им лицо, он должен будет предъявить, кроме вышеуказанных, еще следующие документы:

- документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица (например, доверенность);

- документ, удостоверяющий личность гражданина, которого он представляет;

- идентификационный код такого гражданина;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, если уполномоченное лицо будет представлять интересы юридического лица;

- оригиналы документов, необходимых для государственной регистрации прав, их копии, заверенные нотариально.

Заявитель вместе с заявлением о государственной регистрации подает органу государственной регистрации прав необходимые для такой регистрации правоустанавливающие документы, в частности:

- заключенный в установленном законом порядке договор, предметом которого является недвижимое имущество;

- свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в случае смерти одного из супругов;

- свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов);

- свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное государственным регистратором;

- свидетельство о праве собственности, выданное органом приватизации;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или на право постоянного пользования земельным участком;

- решения суда о праве собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, вступившее в законную силу;

- определение суда об утверждении (признании) мирового соглашения;

- завещание, которым установлен сервитут на недвижимое имущество;

- другие документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество согласно закону, перечень которых установлен Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений».



Подготовлено пресс-службой Главного управления юстиции в Донецкой области

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи