Внук Молотова открыл в Донецке «Русский центр». С книгами, видеотекой и Интернетом (Фото)

«Русский центр» открылся сегодня в Донецкой областной универсальной научной библиотеке им. Крупской.

Это четвертый «Русский центр» в Украине и пятидесятый в мире. В Донецкой области он открылся в рамках реализации областной программы «Развития русского языка и русской культуры в Донецкой области».

В центре собраны книги, справочные и учебные материалы по культуре и искусству России, науке и образованию, по истории и современному российскому обществу. В фонде также собраны аудио-, видео- и медиаматериалы, здесь же будет осуществляться доступ к электронным базам данных российских СМИ, текстам энциклопедий, словарей и справочников.

Как отметила директор библиотеки Людмила Новакова, «Русский центр» является просто своеобразным структурным подразделением библиотеки, подотделом в отделе гуманитарных наук. «У нас уже есть такой опыт - библиотека украинско-канадского центра и литературно-художественный музей Тараса Шевченко», - отметила она.

 

 Первых  посетителей "Русского центра" встречали песнями.

В  холле развернулась "тематическая выставка".

На открытии центра исполняющая обязанности заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева выразила надежду, что он станет любимым и посещаемым местом для жителей региона. «Мы рады вас приветствовать. Мы всегда рады гостям и мы понимаем, насколько сотрудничество и взаимное обогащение двух народов важно для продвижения вперед, для эволюции, для предупреждения расколов, для единого движения… Мы не мыслим своего дальнейшего развития без партнерских, дружеских отношений с Россией и с государствами СНГ», - сказала Е. Петряева.

Фонд «Русский мир» оказал содействие библиотеке в ремонте помещения и привез часть фондов для центра и диски. Исполнительный директор Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов (к слову, В. Никонов приходится внуком министру иностранных дел СССР Вячеславу Молотову - ред.) заявил, что фонд берет на себя обязательство поддерживать этот центр, в том числе и новейшими поступлениями.

В. Никонов заверил, что дончанам не стоит опасаться "руки Москвы".

«Этот центр, я думаю, позволит сделать небольшой мостик между нашими народами, которые, я уверен, останутся братскими, и между нашими культурами, которые на самом деле нераздельны», - сказал он.

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» также пообещал, что посетителям не стоит опасаться влияния «волосатой руки Москвы в этом центре», так как она «будет не очень волосатая».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи