"Путь домой": о жизни в оккупированном Донецке снимут фильм по пьесе мариупольского автора

Пьеса «Путь домой» о жизни в оккупированном Донецке, написанная автором из Мариуполя, готовится к экранизации, - сообщает pr.ua.

Ее автор Игорь Тур уже завершил работу над сценарием, по которому будет снят фильм. Произведение мариупольца завоевало право на финансирование в программе «Развитие кинопроектов» Украинского культурного фонда.

Известно, что съемки пройдут в Мариуполе, Краматорске и Киеве, а реализацией проекта занимается кинокомпания «АМА ВИЖН». Кто будет режиссером – станет известно позже.

Как рассказал Игорь Тур, киносценарий отличается от пьесы и новыми сюжетными линиями, и новыми героями, и более детальной проработкой образов. Некоторые моменты были навеяны документальными книгами о событиях на Донбассе. В частности, рассказом «Матери» и воспоминаниями и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Артема Киска, а также книгой Дениса Казанского «Как Украина теряла Донбасс».

«Сейчас мы на первом этапе подготовки будущего фильма – как он будет называться, мы пока не знаем. Несколько версий уже предложено зрителями – «Возвращение. Непраздничная история», «Мы с тобой одной крови». Я же выбрал для названия именно «путь», вкладывая в это слово сакральный смысл, отличный от понятия «дорога», – рассказал Игорь Тур.

Напомним, по пьесе «Путь домой» поставили одноименный спектакль в 2020 году на сцене Донецкого академического областного драмтеатра в Мариуполе. Режиссером выступил заслуженный артист Украины Андрей Луценко, а постановка прошла совместно с сотрудниками Национальной полиции. Спектакль увидели в 26 населенных пунктах Донбасса, он и сейчас находится в репертуаре театра. Ближайший показ запланирован на 21 ноября.

Пьеса и спектакль рассказали о жизни в оккупированном Донецке, о тех, кто по разным причинам остается там, о самых разных людях – с диаметрально противоположными взглядами на происходящее. С чего должна начинаться реинтеграция неподконтрольных территорий? Какова личная ответственность за личный выбор каждого? На эти и другие вопросы, заданные автором, придется ответить зрителям после выхода фильма на экраны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи